Международный симпозиум

6-8 октября 2015 г. в г. Барнаул прошел XXI Международный симпозиум «Интеграция археологических и этнографических исследований», посвященный 120-летию со дня рождения С.И. Руденко и 200-летию со дня рождения А.Ф. Миддендорфа. Организаторами этого крупного научного форума стали Алтайский государственный университет, Иркутский государственный технический университет, Омский филиал института археологии и этнографии СО РАН, Омский научный центр СО РАН, Омский государственный университет им Ф.М. Достоевского, Нанкинский университет Китая, Павлодарский государственный университет Казахстана и Ховдский государственный университет Монголии.

В симпозиуме приняло участие и выступило с докладами на нескольких секциях более 100 ученых археологов и этнографов, были представлены новые научные материалы, обсуждены актуальные вопросы научного взаимодействия между археологическими и этнографическими центрами не только Сибири, но региона Центральной Азии. Участником симпозиума стал научный сотрудник Национального музея им. А.В. Анохина Сергей Киреев, который выступил с докладом «Новые сведения о пребывании С.И. Руденко в Горном Алтае в 1924 году». В последний день симпозиума большая группа ученых посетила наш музей и высоко оценила его архитектуру, экспозиции и уровень подготовки специалистов.