НА ВДНХ МУЗЕЙ ПРЕДСТАВИЛ РЕПРОДУКЦИИ КАРТИН ГУРКИНА

30 и 31 января 2024 г. в ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия» сотрудники музея под руководством директора Риммы Михайловны Еркиновой провели мастер-классы, дополнили контент экспозиции Республики Алтай передвижной выставкой, ознакомили аудиторию с творчеством и и общественной деятельностью выдающегося алтайского мастера кисти Григория Ивановича Чорос-Гуркина.

Также в эти дни Римма Михайловна работала в Санкт-Петербургском государственном Музее-институте семьи Рерихов в рамках соглашения о межмузейном сотрудничестве. В этом году исполняется 150 лет со дня рождения всемирно известного художника, философа и общественного деятеля Николая Рериха. В преддверии юбилея в этом музее отреставрировали малоизвестный этюд Николая Рериха «Гонец». Широкая общественность впервые увидела это произведение, когда оно было выставлено в декабре прошлого года в Музее-институте семьи Рерихов. В дальнейшем планируется проведение совместных юбилейных мероприятий.

Кроме того, в Эрмитаже Римма Михайловна  встретилась с хранителем пазырыкской коллекции Еленой Степановой и художником-реставратором по дереву Наталией Васильевой и обсудили детали концепции реэкспозиции залов Пазырыкской культуры в Национальном музее Республики Алтай, которая будет продолжена в этом году к 95-летию с начала раскопок Первого пазырыкского кургана и 75-летию раскопок Пятого кургана.

Найденные в 2017-19 гг. в Пятом пазырыкском кургане в ходе археологических работ Горно-Алтайского государственного университета и Государственного Эрмитажа артефакты после реставрации будут включены в экспозиции Национального музея Республики Алтай. Это детали повозки, фрагменты войлока, деревянная лопата, роговой заступ, колотушка. Кроме древних артефактов были найдены носилка, лестница, кусок ткани, железный ковш и варешка, которые использовались археологами в 1949 г. во время раскопок и после закопались в пыли кургана.

В Москве Римме Михайловне вручили медаль Российской Академии художеств «Иван Иванович Шувалов» за «беззаветное служение искусству и патриотическое воспитание молодежи». Это одна из самых почетных наград Российской Академии художеств носит гордое имя основателя Академии художеств Ивана Ивановича Шувалова.