НОЧЬ ИСКУССТВ ПРОШЛА В МУЗЕЕ

Всероссийская акция «Ночь искусств» прошла в Национальном музее Республики Алтай. Ровно в 17.00 музей радушно распахнул свои двери на одну ночь. С самого начала мероприятия в залах стоял густой поток людей разных возрастов: и молодежь, и семьи с маленькими детьми, и бабушки, и дедушки. Возможно, ключевое слово здесь «ночь», ведь это время романтики, ночью всё кажется волшебным, всё оживает, именно ночью люди отдыхают от забот.

Сотрудники музея подготовили обширную программу и каждый нашел для себя что-то интересное. Было организовано много детских и взрослых мастер-классов и других интерактивных мероприятий. Так как у события плотный график, гостям пришлось выбирать что именно им интересно. Некоторые посетители начинали свой маршрут с экскурсии.

(Фотогалерею смотрите внизу страницы)

Детей и в этот раз в музей пришло много, из представленного многое было организовано как раз для них. Все желающие дети учились лепить фигурки из глины и созданную своими руками поделку забирали домой. Маленькие девочки делали украшения из каури, амулеты и сразу же надевали на себя. Большая очередь выстроилась из желающих украсить свои руки тату-хной в скифо-сибирском зверином стиле.

Наибольшее количество детей собралось на мастер-классе, где создавали картины «кинусайга» из лоскутков ткани в технике пэчворк без иглы. У всех получились теплые красочные медвежата, совы и разные фигурки. Не менее занимателен был мастер-класс, где ребята учились играть в алтайские народные игры «кажык ойнооры- игра в альчики».

Взрослые гости на мастер-классе шили мешочки для пуповины детей «кин салгыш», учились плести коврик из обрезков тканей. И на других мастер-классах участвовали люди постарше, пользуясь возможностью попробовать освоить новое занятие.

Любителям истории показали короткометражный документальный фильм «Куйак». Также проводился музейный урок, посвященный ветерану Великой Отечественной войны, герою 232-й стрелковой дивизии Ташкенову Ивану Оковичу. Школьникам и молодежи было интересно узнать подробнее про необычную судьбу фронтовика, нашего земляка.

В самый разгар «ночи» началось модное дефиле коллекции одежды с наскальными рисунками из урочища Калбак-Таш от дизайнера Лины Модоровой. Вручая благодарственное письмо модельеру, заместитель директора музея Эмилия Алексеевна Белекова отметила, что автор скромно называет свою коллекцию повседневной, но в этих костюмах можно посещать и праздничные, и вечерние мероприятия. И правда, все луки коллекции очень нарядные, хорошо передают изысканное сочетание цветов и орнаментов, свойственное алтайскому колориту.

Праздничный концерт с зажигательными песнями дали молодые артисты, супруги Монуне и Кристина Тайтыковы. Многие гости ждали этот момент, поэтому сразу начали активно рукоплескать и двигаться в такт музыке. Самые маленькие зрители выходили вперед и безудержно танцевали. С каждой композицией усиливалась восхищенная реакция аудитории, еще долго были готовы наслаждаться музыкой и песнями слушатели. Мероприятие на этом завершилось, оставив желание снова прийти на очередную «Ночь искусств».

Большое количество участников акции подтвердило, что для жителей и гостей Горно-Алтайска уже стало традицией культурно проводить досуг в ночь с 3 по 4 ноября. Мероприятие ежегодно собирает тысячи людей. Многие опрошенные отмечали, что это хорошая возможность до 22 или 23 часов посетить музей, который обычно открыт до 18 часов вечера.

Таким образом, «Ночь искусств» – прекрасная возможность для людей всех возрастов приобщиться к искусству, узнать об истории и культуре региона, насладиться различными представлениями и интерактивными мероприятиями. От дошкольников до людей почтенного возраста уже заранее ждут программу «ночи», готовятся и приходят. Посещают акцию даже те, кто в обычной жизни не посещают музеи. Причин посетить ночной музей много, но главное – в музее вас всегда ждут.

Для кого-то загадка акции в том, что это в ночном празднике, в возможности «потусоваться» с друзьями в атмосфере изысканности и шарма. К тому же, это весело и интересно – вместе со всем городом провести культурную ночь в храме искусств.