IX АНОХИНСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОШЛИ В МУЗЕЕ

27 октября 2023 года в музее провели научно-практическую конференцию «IX Анохинские чтения», приуроченную 105-летию со дня основания музея. В ней приняли участие научные сотрудники из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Горно-Алтайска и музейные специалисты из районов республики. Также мероприятие было приурочено 30-летию археологических раскопок кургана №1 могильника пазырыкской культуры Ак-Алаха-3 конца IV в. до н.э. на плато Укок с мумифицированными останками женщины («Укокская принцесса»).

Конференция началась с приветствия заместителя министра культуры Республики Алтай Елены Шатиной, руководителя Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (г.Москва), доктора биологических наук Виталия Викторовича Краснова и исполняющей обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Натальи Гусельниковой.

О значении погребального комплекса Ак-Алаха 3 для изучения пазырыкской культуры Большого Алтая рассказала доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Наталья Полосьмак. О консервации и опыте длительного сохранения мумифицированных останков человеческого тела из плато Укок поведал ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений (г.Москва), кандидат биологических наук Юрий Абрамов.

Опытом изучения и предварительными результатами полевой реконструкции каменного наземного сооружения Пятого Пазырыкского кургана поделился старший научный сотрудник Государственного Эрмитажа Николай Смирнов в своем выступлении в режиме онлайн.

Заместитель директора Национального музея Республики Алтай Эмилия Белекова в своем докладе отметила, что в нашей стране очень много частных музеев, но в действующем законодательстве РФ нет понятия «частный музей». «Сегодня в Республике Алтай по нашим данным насчитывается 48 частных музеев, 15 из них – в Чемальском районе. Почти все музеи ориентированы на новое направление – этно-культурный туризм, демонстрируют национальную самобытность в жизнедеятельности населения и культуру коренных народов Алтая.  В основном частники занимаются показом коллекций, не ведя научного описания предметов», – пояснила она.

Также среди научных специалистов Национального музея Республики Алтай выступили хранитель фондов археологии Владислав Чичинов, сотрудник отдела истории Иван Шаламов и другие. Молодой археолог Роман Куюков провел презентацию колчана монгольского времени из могильника Кызыл-Болчок. «Среди позднекочевнических древностей Восточной Европы известны колчаны с костяными обкладками, украшенными резным растительным, звериным и геометрическим орнаментом. Колчаны чаще всего делались из бересты, иногда на деревянном или проволочном каркасе», – описал он. Проблемы и перспективы археологических памятников в условиях туризма осветил заведующий кафедрой истории и археологии Г-АГУ Александр Эбель.

В конференции приняли участие также сотрудники муниципальных и частных музеев республики.  Основатель частного музея алтайского быта «Шамал» (с.Чемал) Александра Стафеева рассказала, что отличительной чертой музея является дегустация традиционных продуктов алтайской кухни.

Подводя итоги конференции, директор музея Римма Еркинова резюмировала, что в последние годы в республике появилось много музеев с разными направлениями, разными практиками и подходами, среди них есть и частные музеи. «В какой-то степени создание этих музеев связано с развитием туризма в регионе. Некоторые из них действуют только в течение туристического сезона. Но всем музеям надо учесть, что по условиям министерства культуры России к понятию «музей» предъявляется ряд требований, которые необходимо выполнить. В этом свете предлагаем совместно обсуждать вопросы для профессионального сотрудничества», –  отметила она.

Итак, из завяленных 38 докладчиков успели выступить 22 человека в виду нехватки времени. В ходе встречи участники выявили тенденции изменения роли современного музея. Наряду со многими на повестку музея вынесен вопрос о создании своей лаборатории и обработки мумии «ванным» способом. Еще один насущный вопрос – это строительство фондохранилища для срубной погребальной конструкции из Пятого пазырыкского кургана, раскопанного в 1949 г.

Девятые анохинские чтения показывают, что проведение таких конференций важны не только для музейщиков, краеведов, но и для подрастающего поколения, потому что не знать историю подобно трагедии. По итогам конференции будет издан сборник научных статей.

Добавим, накануне конференции сотрудники Научно-исследовательского института лекарственных и ароматических растений провели очередной осмотр состоянии мумии, условия ее сохранения и согласовали рекомендации для дальнейшего содержания.