СОТРУДНИК МУЗЕЯ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ В КЫРГЫЗСТАНЕ

Старщий научный сотрудник музея Вера Якшиновна Кыдыева приняла участие в международной экспедиции «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан» с 1 по 10 июля 2023 г. в Чаткальском районе Джала-Абадской области Кырзызстана. Экспедицию «От Алтая до Чаткала» организовал Ошский государственный университет во главе с ректором Кожобековым Кудайберди Гапаралиевичем. Экспедиция «Чаткал–2023» – третья по счету, вторая прошла в 2022 г. Шебалинском, Усть-Канском, Онгудайском районах Республики Алтай, первая – в 2021 г. в Иссык-Кульском и Нарынском областях Кыргызстана.

Цель экспедиционных исследований – выявление и фиксация этнографическими методами общего и особенного в этнокультурном развитии алтайцев и кыргызов.
Как рассказала Вера Якшиновна, руководитель экспедиции «Чаткал-2023» Айтбаев Тажибай Акматович предварительно проехал по маршруту экспедиции и решил организационные вопросы.

«Экспедиция стартовала от Ошского университета, пройдя через перевал Чапчыма высотой 2841 м, спустилась на другую сторону Тянь-Шаня – Ала-Тоо (кирг. название), через 15 часов пути, в полночь достигла деревни – по-киргизски айыл Каныш-Кыя. Отсюда каждый день экспедиционный отряд совершал выезды в другие айылы. Чаткальский район расположен среди хребтов Ала-Тоо в замкнутом пространстве, проживающие здесь киргизы скотоводы-кочевники сохранили сельский быт своих предков.

В 2022 г. экспедиция работала в центральных районах Горного Алтая, а Чаткальская проходила в горных регионах. Горы Алтая покрыты лесом, а горы Чаткала безлесные, но назвать их каменистыми тоже нельзя. Ближние горы пологие, они покрыты травой, высоко растет только арчын (арча), дальние горы островерхие со снежными вершинами. Река Чаткал, как и наша Катунь, горная река. По её берегам растет ива. Второе дерево, которое здесь растет – это тополь. Тополя, которые мы видели, они, посажены возле каждого дома. Их садят вдоль арыков, близко друг к другу. Весной нижние ветки удаляют и деревья поднимаются вверх стройными. Тополя садят для озеленения, а самое главное, как мне показалось, для использования их как строительный материал. Когда строят дом, тополя валят, распиливают на брус, плаху. Стены дома и хозяйственных построек делают из глины, потолок и крыши – из тополя. Профлист привозной. Доставка груза осуществляется через высокогорные перевалы, со стороны Оша перевал Чапчыма высотой 2841 м, со стороны Бишкека три перевала Кара-Буура 3302 м, Ӧтмӧк 3330 м, Тӧӧ-Ажу 3586 м.

Долины широкие, просторные, на лето скот отгоняют на летние пастбища, поэтому возле поселений можно увидеть только небольшое количество коров. Препятствием для разведения больших стад является многоснежная зима. Снега выпадает до 2 м глубиной, овцы и коровы с ноября по март находятся на стойловом содержании. С апреля по сентябрь скот содержится на летних пастбищах јайлу (джайлоо).

В начале июля здесь уже шла заготовка сена. В этом году урожай сена был в два раза меньше ожидаемого. С покоса, где заготавливали 200 тюков в этом году получили 100. Орошение скошенного поля может дать еще какое-то количество сена.

Изготовление войлочных шырдаков, шырыков у киргизов Чаткала до сих пор в быту, у алтайцев изготовление ширдеков за годы советской власти было утеряно, сейчас наблюдается возрождение. Шерсть называется – тӱк у алтайцев, жун у кыргызов, приспособления ийик – веретено, сабу – палки для выбивания шерсти, действия для подготовки шерсти для валяния: тыдар – теребить, сабар – выбивать, базар – валять называются одинаково на атайском и киргизском языках.

Экспедиция собрала материал о системе жизнеобеспечения скотоводов, по традиционному жилищу, одежде, утвари, системе питания, современному состоянию народных промыслов, народной медицине, топонимике, родовому составу. Если эти сведения можно собрать расспросив, записав, сфотографировав, то дух гостеприимства, стиль общения, подача информации, помощь сельского жителя, начиная от носителя народных знаний до главы сельского поселения айылбашчы, можно только ощутить, почувствовать, увидеть.

Высокий уровень организации работы экспедиции коллегами Кыргызстана, знание родных языков как алтайцами, так и киргизами, владение русским языком – явились залогом плодотворной работы», – рассказала старший научный сотрудник отдела истории, к.и.н. В.Я. Кыдыева.