ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ПОБЫВАЛА В «МУЗЕЙНЫХ МАРШРУТАХ-2023»

Директор музея Р.М. Еркинова приняла участие во Всероссийском проекте «Музейные маршруты России», проходившем с 19 по 21 июля в городе Иркутске. Для участия в «Музейных маршрутах» в Иркутск приехали представители Министерства культуры РФ и министерств культуры регионов России, эксперты в сфере культуры, руководители ведущих музеев страны. В их числе – Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, Всероссийский историко-этнографический музей, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль» и другие.

В течение трёх дней федеральные эксперты проводили цикл презентационных и экспертно-методических мероприятий, а также открытые лекции для специалистов музейного дела под общей темой «Перекресток культур. Притяжение Байкала».

Иркутский художественный музей им. В.П. Сукачёва открыл масштабную выставку «Иркутск и Романовы» из своих собраний, посвященную 410-летию со дня воцарения Дома Романовых – царской династии России. Выставка открылась театрализованным представлением с участием артистов и духового оркестра. Обладая богатейшей коллекцией, связанной с династией Романовых, Иркутский музей представил произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, портреты членов императорской семьи, а также их наместников, служивших в Иркутске.

Для Риммы Михайловны особенно интересно было побывать на Усадьбе Волконских, где сотрудники Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов представили интерактивную программу с элементами дворянского этикета XIX в. «Усадебная жизнь: Княжеский пикник». Также она посетила усадьбу декабристов С.П. Трубецкого и В.П. Сукачева. Римма Михайловна назвала примечательным, что во всех этих усадьбах действуют хозяйственные постройки как конюшня, людская изба, амбар с погребом, хлнв, каретный сарай и другие. Именно такого класса была и усадьба Г.И. Чорос-Гуркина  Горном Алтае.

Вечером 19 июля в усадьбе В.П. Сукачева состоялся фестиваль «Иркутск-город множества культур». Гости посмотрели мемориально-художественную экспозицию о жизни выдающегося мецената и общественного деятеля Сукачева. Кроме того. фестиваль ознакомил гостей с историей, культурой и традициями народов Прибайкалья. Одетые в национальную одежду люди создали атмосферу прошлых веков, представили красочные шоу, мастер-классы по традиционным ремеслам, кулинарии, танцам. На специально организованной ярмарке на территории усадьбы постеитли смогли отведать блюда национальной кухни и местные деликатесы с берегов Байкала.

В 2023 году проект «Музейные маршруты России» приняли 12 регионов страны. Это Иркутская, Рязанская, Пензенская, Архангельская, Астраханская, Воронежская, Вологодская, Оренбургская области, республики Коми и Татарстан, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра.