ДЕРЕВЯННЫЕ АРГАЛИ, КАБАРГУ И МАНУЛ ПЕРЕДАЛИ В МУЗЕЙ

3 июля в День образования Республики Алтай в музей передали скульптуры редких и исчезающих животных. Посмотреть деревянные кабаргу, аргали и манула пришли воспитанники детского лагеря отдыха "Космос". Теперь памятники животным украшают атриум музея.

Как отметил глава региона Олег Хорохордин, вся просветительская работа проводится совместно с Центром развития Республики Алтай и направлена на привлечение внимания к вопросам сохранения краснокнижных животных и защиту уникальных представителей нашей фауны. "Уверен, что новые фигуры понравятся всем жителям региона, особенно детям, которые будут открывать для себя удивительных и редких представителей Красной книги, обитающих в Республике Алтай", - сказал он.

В прошлом году в День Республики Алтай открыли Аллею снежного барса в городском парке культуры и отдыха Горно-Алтайска. Все фигуры изготовил талантливый скульптор Антон Овдин, автор гипсового ирбиса и ее двух играющих детенышей, переданных в музей в 2022 году.

Проект по созданию памятников редким животным был инициирован Центром развития Республики Алтай. В последующем такие же изваяния будут размещены в Аллее краснокнижных животных рядом с кинотеатром «Голубой Алтай».