ШЕДЕВРЫ ЯКУТСКОЙ ХУДОЖНИЦЫ МИРЫ АРГУНОВОЙ СМОТРИТЕ В МУЗЕЕ

Сегодня, 14 июля открылась персональная выставка члена Союза художников России, художника-живописца Миры Аргуновой. Директор Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова сказала напутственные слова: «Мира, ты молодая, у тебя всё впереди. Желаю тебе найти свой стиль в живописи. Не удивлюсь, если ты приедешь к нам через пять лет». Теплые слова сказал директор Центра развития туризма и предпринимательства Республики Алтай Айдар Аркадьевич Мызин: «Мы рады снова видеть тебя здесь с новыми картинами. Ты не перестаёшь нас восхищать своим творчеством. Пусть земля твоих предков оберегает тебя на жизненном пути».

Высокую оценку творчеству художника дала кандидат филологических наук, дочь доктора филологических наук, Тыбыкова Лариса Николаевна: «Дорогая Мира Павловна! Поздравляю с открытием великолепной выставки "Шесть глаз". Вы смогли через пословицы и поговорки, отраженные в ваших картинах, отразить культурный код нашего алтайского народа и тюркских народов. Талантливой дочери якутского и алтайского народов желаю новых творческих успехов, идей и открытых дорог».

«Мира, я спою тебе песню», – с такими словами начал свое выступление заслуженный артист Российской Федерации, режиссёр, драматург, певец и композитор Ногон Шумаров. Много хороших слов и пожеланий было сказано друзьями и близкими Миры на церемонии открытии выставки.

Уникальная выставка состоит из трех самостоятельных коллекций картин. Первая коллекция - «Таинственное зеркало души» - представляет собой масштабный инклюзивный проект из 33 картин, выполненный на стыке дизайна, графики и академической масляной живописи на основе этнографического и филологического научных материалов. Они отражают пословицы и поговорки народов России, связанные со зрением. Экспозиция также включает профессиональные тифлокомментарии и модели изображений из акрила, в текущем году выставка была представлена зрителям в Якутске и Москве.

Вторая серия экспонируется впервые и включает 18 произведений , выполненных в традиционной технике академической масляной живописи. Ценна представленная коллекция художника тем, что впервые в мире осуществлен оригинальный композиционный подход. Все картины серии объединены общей композицией в большую картину размером 2х 6 метров, и в тоже время каждая из них – самостоятельное произведение.

Вся коллекция художника состоит из фигуративных картин, выполненных с натуры. В качестве модели для 16 картин позировал Народный артист Республики Саха (Якутия), блистательный премьер Государственного театра оперы и балета РС (Я) Сарыал Афанасьев. Данный симбиоз живописного и театрального искусства ассоциируется с волшебной сказкой, где все роли исполняет один Герой – Сарыал Афанасьев.

Третья коллекция состоит из натюрмортов, пейзажей и портретов выдающихся деятелей России. Как отметила сама художник Мира Аргунова, над проектом серии картин по якутским пословицам и поговоркам она работала почти 10 лет. «Для меня большая честь и радость представить результаты своего многолетнего труда в одном из красивейших мест в мире – Горном Алтае. Бесконечно благодарна и признательна Главе Республики Саха (Якутия) Айсену Сергеевичу Николаеву. Без поддержки нашего любимого Ил Дархана, большого знатока и ценителя высокого искусства мне не удалось бы организовать выставку в самой южной точке Сибири. От всей души благодарю лучшего из лучших артистов балета, несравненного премьера Государственного театра оперы и балета Сарыала Афанасьева. Создание коллекции картин с якутскими пословицами и поговорками является нашим совместным проектом с Сарыалом.

Также я благодарна киноактеру Павлу Николаеву, который также много времени уделил мне как модель для картин. Признательна Республиканской библиотеке для слепых за профессиональные тифлокомментарии. Особый респект хочу выразить главному врачу ЯРОКБ РС (Я) Ивану Петровичу Луцкану за бесценную помощь в создании серии картин, связанных со зрением».

Как поделился Сарыал Афанасьев, «с Мирой мы действительно работали над проектом более трех лет. Изобразительное и балетное искусство имеют много общего – оба построены на создании ярких зрительных образов, линий – арабесков и выразительных композиций. Для меня это был интересный опыт. Время быстротечно. Я рад, что запечатлен на полотнах Миры в расцвете своего творчества».

Уникальная выставка «Шесть глаз» переливается живописной палитрой, крепким рисунком, оригинальной композицией, филигранной работой с тоном, динамикой, живостью и пластичностью художественных образов и в целом несет огромную просветительскую миссию населению.

Выставка продлится до 27 августа 2023 г.

Справочно:

Мира Аргунова – член Союза художников России, художник-живописец, лауреат Республиканской художественной премии им. Валериана Васильева, дипломант международных конкурсов по живописи и графике. Окончила с красным дипломом отделение «Станковая живопись» Арктического государственного института культуры и искусств. Картины Миры Аргуновой экспонировались на 50 международных, всероссийских и региональных выставках в России, Великобритании, США, Турции, Монголии и находятся в государственных музеях и частных собраниях в России, Великобритании, Турции, Голландии и Казахстане.