ПОСОЛ ИРАНА ПОСЕТИЛ МУЗЕЙ

Музей посетил Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в РФ Казем Джалали, который прибыл в Горный Алтай с рабочим визитом. Также в этот день в храме искусств побывали зарубежные в гости – сотрудники Института международных и политических исследований МИД Ирана Мохаммад Никках и Раджаби Ядзи. Выступая на Международном Алтайском форуме, иранский дипломат Мохаммад Никках сравнил Алтай с маленькой птицей, у которой два огромных крыла – природа и человечность, и именно благодаря человечности жители региона сохранили свою природу, сказал он. Также форум посетили научные сотрудники музея.

На международной встрече гости из Ирана говорили о роли Алтая как центрового остова евразийской цивилизации. Специалисты из Монголии, Кыргызстана, Башкирии, Таджикистана и других стран СНГ озвучили вопросы интеграционного потенциала Алтая в модернизации евразийского пространства, обсудили перспективы расширения сотрудничества в Центральноазиатском регионе. Выступающие отмечали, что Алтай  –  колыбель народов, здесь зародились многие цивилизации и общие ценности человечества.

Ответственный секретарь Национального Комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай Тамара Садалова отметила, что Алтай – централизирующий регион с огромным историко-культурным наследием и духовным потенциалом. «В течение нескольких лет президент страны В.В. Путин конкретно говорит о роли Алтая как древней земли духовных и культурных истоков, в том числе зарождения тюркского языка. Осознание его посылов позволило бы нам поднять Алтай на качественную ступень для обновления стратегии евразийского направления не только нашего государства, но и всех дружественных стран Евразии.

Но в последние годы идет открытая девальвация бренда Алтая, в сопредельных регионах и странах спекулируют статусом Алтая. Некомпетентное и неаутентичное использование Алтая ведет к снижению и бытовизации его понимания, выхолащиванию духовного его составляющего, все это превращает Алтай в экзотический элемент предоставленных услуг. Сегодня чуть ли не в каждой из туристических комплексов требуют шамана с бубном, сказителя с топшууром. Для коренных народов сказитель – это духовный лидер, а сегодня почти невозможно развеять его миссию как человека из круга обслуги. В свете всех этих событий нам необходимо принять кардинальные решения для выхода на другой уровень в рамках международных проектов», - сообщила Тамара Михайловна.

Целостность Алтая не подавляет и не ассимилирует уникальность народов, напротив, в эпоху глобальных перемен поддерживает их разнообразие, помогает расшифровать кодовые основы духовного начала в культуре народов, способствует их духовно-экологической безопасности. Поэтому в модели формирования Алтая как колыбели первоначальный пласт составляют культурные или философские знаки общетюрко-монгольского мира, а затем и важные достижения алтайского народа, которые в аутентичном виде сохранены по сей день.