О ЧЕМ ГОВОРИТ ДУША ВЛАДИМИРА ЕЛЬНИКОВА – УЗНАЙТЕ В МУЗЕЕ

25 мая 2023 г. в музее открылась персональная выставка Владимира Ельникова, члена Союза художников России, председателя Алтайского Республиканского Отделения Всероссийской общественной организации «Союз художников России». Экспозиция посвящена 30-летию творческой деятельности художника. Поздравить мастера кисти пришли друзья, коллеги, поклонники его  творчества, любители искусства и ученики художника.

С открытием большой персональной выставки художника поздравила председатель Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Михайловна Екеева. «Для меня лично открытие любой выставки, которое проходит в стенах Национального музея – это всегда яркие эмоции, новые впечатления. Благодаря работам таких талантливых людей как Владимир Ельников мир становится более ярким, воодушевляющим, они заставляют задуматься о вечности мироздания. Его картины пронизаны особой любовью к родному краю. И это не случайно, он родился и вырос в Горно–Алтайске, много путешествовал по Горному Алтаю и это нашло отражение в его творческих работах: он запечатлел и знаменитый Чуйский тракт и такие природные символы республики, как гора Белуха, река Катунь и многие прекрасные уголки нашего родного  Алтая», – сказала она.

Также Наталья Михайловна процитировала слова художника Ельникова, которые он произнес на одном из интервью: «... хочется взволновать зрителя, любящего природу в своем разнообразии и стихии. И это возможно когда душа художника не молчит». Глядя на картины Владимира Петровича, понимаешь, что его душа точно не молчит, - резюмировала она.

И.о. директора Национального музея Эмилия Алексеевна Белекова зачитала приветственный адрес министра культуры Республики Алтай Ольги Юрьевны Антарадоновой по случаю творческого юбилея художника. Кроме того, Эмилия Алексеевна поздравила виновника торжества от имени директора и всего коллектива музея. «30 лет творческой деятельности – это долгий насыщенный путь поиска, путь взлетов и падений, испытаний и успехов. Ваш профессионализм и опыт представляют яркий пример не только для начинающих художников, но и для многих творческих людей», – сказала она.

Масштабной выставкой художника горячо поздравили и искусствовед Алексей Эдоков, художник-философ Алексей Дмитриев и поэт, член Петровской академии наук и искусств России в Республике Алтай Алексей Гаев. Выражая восторг от творений художника Ельникова, все они отметили, что персональная выставка для художника словно большой концерт для музыканта и певца. Народный ансамбль «Элмар» Манжерокского сельского Дома культуры под руководством Ольги Асатрян исполнил два музыкальных номера во время тожественного открытия экспозиции.

В экспозиции представлены 150 живописных работ из личной коллекции художника. Любимый жанр Владимира Ельникова – лирический пейзаж. Его произведения наполнены светом, воздухом и любовью к природе. Сюжет большинства работ – природа Алтая, поразившая художника своей красотой и мощью. Это высокие заснеженные вершины гор, гладкая поверхность воды, отражающая в себе, как в зеркале деревья и горы, или бурлящая горная река между каменных берегов. Это третья персональная выставка мастера в стенах Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина. Куратор выставки - старший научный сотрдник музея Э.А. Идынова. Как отметил сам художник, на выставке есть этюды из Монголии и Польши, но его основное творчество – это Горный Алтай, здесь гости увидят знакомые  места: и Горно-Алтайск, и окраины региона.

Выставка продлится до 10 июля 2023 г.

Справочно

Владимир Петрович Ельников родился 9 июля 1970 г. в г. Горно-Алтайске. Тяга к рисованию у него появилась с раннего детства.  В 1986 г. окончил детскую художественную школу, затем в 1995 г. – Новоалтайское художественное училище. Он учился у известных мастеров кисти Вячеслава Костина и Сергея Семенюка.

С 1992 г. Владимир Ельников активно участвует в выставках разных уровней – от краевых и региональных, до всероссийских и зарубежных. Провел 30 персональных выставок в городах Сибири, в Москве, в Польше, в Монголии, в Китае.

С 2000 г. – член правления Союза художников Республики Алтай, с 2022 г. – председатель Алтайского республиканского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Владимир Петрович проиллюстрировал детский журнал «Солоны», преподавал в центре довузовской подготовки «Интеллект», участвовал в реставрации Благовещенского собора в храмовом комплексе г. Киржач 2008 г., работает в детской художественной школе г. Горно-Алтайска. Работы Владимира Петровича хранятся в музейных собраниях Горно-Алтайска, г. Томска, Новосибирска, Барнаула, Бийска, Кемерово, Угличе, Монголии, КНР, в частных коллекциях в России и за рубежом.