ПИСЬМА ФРОНТОВИКОВ ПРОЧИТАЛИ В МУЗЕЕ

Акция «Читаем письма военных лет» прошла в музее 27 апреля 2023 г. Студенты Горно-Алтайского государственного университета прочитали письма фронтовиков Великой отечественной войны 1941-45 гг., написанные живым языком. Молодые люди, девушки так проникновенно читали письма, что слова фронтовиков нашли отзвук в душе каждого слушателя. Чтения писем также позволили аудитории почувствовать атмосферу военного времени, эмоции и чувства солдат.

Как отмечали ведущие, если бы у нас не было этих писем, то война выглядела бы сухим статистическим событием. Читая письма, мы видим, как фронтовики в окопах писали свои письма родным, часто им приходилось писать на коленках химическим карандашом. Эти письма ясно передают веру, надежду фронтовиков в Победу. Письма своим родным домой помогали им держаться, особенно ответные письма.

Директор Национального музея Римма Михайловна Еркинова отметила, что через чтение писем солдаты далекого от нас времени снова обретают голоса. «Когда мы читаем эти удивительно душевные письма простых солдат, мы снова слышим их голоса и кажется, что они написаны именно тебе. И каждый раз мы снова проникаемся их чувствами. Мы читаем их, чтобы таких страшных событий не больше повторялось» – сказала она.

В Национальном музее впервые акция проводилась в 2015 г. к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне с целью приобщения молодежи к патриотическим и нравственным ценностям посредством знакомства с эпистолярным наследием военного времени.

В этом году акция проводилась в двух залах музея. Всем чтецам были вручены благодарственные письма.