ДЕНЬ ПТИЦ ПРОВЕЛИ В МУЗЕЕ

Традиционный праздник всех любителей птиц провели в музее 5 апреля 2023 г. Студенты Г-АГУ, Аграрного колледжа, а также школьники горно-алтайских и майминских школ приняли участие в конкурсе докладов-презентаций, поделок и выпечки в форме птиц. Всего более 70 участников. Представить свое творчество приехали ребята даже из отдалённых сел республики: Чибиля Улаганского района и Иогач Турачакского района.

Как отметила Ольга Петровна Вознийчук, к.б.н., доц. кафедры биологии и химии, в нашей культуре издавна существует традиция встречи птиц, когда наши предки пекли жаворонков из теста, пели особые песенки-заклички, развешивали скворечники. Большую роль в сохранении этих традиций сыграл созданный в 1993 году Союз охраны птиц России. Это общероссийская экологическая общественная организация, цель которой – сохранение видового многообразия, численности и мест обитания диких птиц России. Сейчас его отделения имеются в 64 регионах Российской Федерации, объединяя более 2 500 орнитологов-профессионалов и любителей птиц. В этом году союз празднует 30-летие своей деятельности.

Доклады были посвящены проблемам охраны природы России и республики, экологии и биологии представителей семейства бекасовых, в том числе птицы года – кроншнепа. Компетентное жюри под председательством кандидата биологических наук, орнитолога Айаны Николаевны Конуновой оценивало каждый этап по критериям, прописанным в положении о конкурсе: научность представленного материала, художественное оформление, уровень владения специализированной терминологией и т.д.

«Поделки и выпечка всех участников поражают своим искусным исполнением. Это различные аппликации и объёмные картины из природных материалов, резьба по дереву, роспись на камне и кости, рисунки. Расписные пряники удивляют полнотой нанесенных картин, а булочки и печенья в виде жаворонков источают прекрасный аромат», – поделилась впечатлением член жюри Оксана Владимировна Сафонова.

В результате места распределились следующим образом:

Школьники

Конкурс презентаций-докладов:

I место – Иванова Мария и Кубешева Роксана, МБОУ «Чибилинская СОШ»;

II место – Янкинова Сурлай, АУ ДО РА технопарк «Кванториум»;

III место – Масалытина Софья, МБОУ «Майминская СОШ №1».

Конкурс поделок:

I место – Макаров Николай, АУ ДО РА «Школьное лесничество»;

II место – Баранова Юлия, МОУ «Иогачская СОШ»;

III место – Аникина Анастасия, МБОУ «Майминская СОШ № 2».

Конкурс выпечки:

I место – Каменева Влада, МБОУ «Лицей № 1 Горно-Алтайска»;

II место – Романенко Иван, МБОУ «Майминская СОШ № 2»;

III место – школьники Иогачской школы.

Студенты

Конкурс презентаций-докладов:

I место – Хабарова Мария, АК;

II место – Кононович Виктория АК;

III место – Бабаева Роксана, АК.

Конкурс поделок:

I место – Алексеева Амилия, АК;

II место – Лаврова Ксения, ЕГФ;

III место – Баин Байрам, ФМИТИ.

Конкурс выпечки:

I место – Лусников Кирилл, АК;

II место – Лаврова Ксения, ЕГФ;

III место – Черышев Егор, ФМИТИ.

Победителям вручены дипломы и сладкие призы. Отметили и педагогов, вдохновивших участников.

Следующий праздник состоится через год, когда очередной прилёт птиц принесёт с собой долгожданную весну.