Поздравляем коллег!

Сотрудникам БУ РА «Национальный музей имени А. В. Анохина» Римме Михайловне Еркиновой и Татьяне Ивановне Полтевой Указом президента Российской Федерации присвоены почетные звания «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Они удостоены звания «за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность».

Еркинова Р. М. работает в музее с 1989 года. С 1993 по 2011 год являлась бессменным руководителем учреждения. С 2011 года работает заместителем директора музея по основной деятельности.

С 1993 года Национальный музей имени А. В. Анохина под ее руководством активно участвует в разработке и реализации Федеральных целевых программ «Развитие и сохранение культуры и искусства Российской Федерации», «Культура России» (проекты «Безопасность музейных фондов», «Реставрация шаманской атрибутики», «Реставрация графического наследия художника Г. И. Чорос-Гуркина»). С 2003 года музей участвует – в республиканской научно-исследовательской программе «Научное обеспечение социально-экономического и культурно-исторического развития Республики Алтай на 2004–2008 гг.», а также в республиканских и ведомственных целевых программах «Культура Республики Алтай», «Сохранение и развитие алтайского языка», «Сохранение и развитие нематериального наследия Республики Алтай».

За многие годы работы в музее разработаны и проведены выставки «Алтайский традиционный костюм» Япония, г. Токио. 1993 г.; «Алтай – связь времен», посвященная 240-летию добровольного вхождения Алтая в состав России. Государственный музей народов Востока г. Москва. 1996 г.; презентация объектов природы «Золотые горы Алтая» в штаб-квартире ЮНЕСКО г. Париж. 2005 г.; «Древний Алтай» совместно с Российским этнографическим музеем, посвященная 250-летию добровольного вхождения Алтая в состав России. Государственный Исторический Музей г. Москва. 2006 г., «Сибирский миф. Голоса территорий» г. Омск. 2005 г.

За время работы директором в музее открыты филиалы в с. Мендур-Соккон Усть-Канского района (1993 г.), в с. Жана-Аул Кош-Агачского района (2003 г.), Музей-усадьба Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района (2006 г.).

Восстановительные работы в Музее-усадьбе известного алтайского художника, ученика И. И. Шишкина и Петербургской Академии художеств Г. И. Чорос-Гуркина, репрессированного в 1937 году, ведутся согласно разработанной Р. М. Еркиновой концепции.

В 2011 году за возрождение и сохранение памяти об исторических личностях нашего Отечества, об их деяниях и вкладе в развитие и становление Российского государства вручена Всероссийская историко-литературная премия «Александр Невский» (за разработку музейного мемориального проекта «Создание Музея-усадьбы Г. И. Чорос-Гуркина в с. Анос Чемальского района Республики Алтай).

В 2003–2004 годах защищен проект реконструкции здания музея, строительства трехэтажной пристройки для расширения площадей экспозиционно-выставочных залов, фондохранилища, мавзолея для «Укокской принцессы», мумифицированного тела женщины пазырыкской культуры IV вв. до н.э., соответствующий современным требованиям по безопасности и сохранности национального достояния народов Республики Алтай. Строительные работы начаты в сентябре 2008 года, окончание – сентябрь 2012 года. Торжественное открытие состоялось 26 сентября 2012 г.

Защитила диссертацию на ученую степень кандидата искусствоведения  по теме «Материалы по шаманизму в творчестве Г. И. Чорос-Гуркина» 28 ноября 2008 г. на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.005.08 при Алтайском государственном университете (г. Барнаул).

По теме диссертации, по истории музейного дела, по различным вопросам социально-экономической и общественно-политической жизни региона опубликовано более 100 научных статей, выступлений, интервью СМИ.

Полтева Т. И. трудится в коллективе Национального музея с 1982 года. С 1994 года и по настоящий момент заведует отделом истории музея.

Татьяна Ивановна плодотворно занимается научно-исследовательской работой, изучает музейные предметы и музейные коллекции. Принимает активное участие в организации и проведении научно-практических конференций музея. С результатами исследований выступает с докладами на региональных, межрегиональных и международных конференциях по различным тематикам, связанным с региональной историей.

Спектр её научных интересов разнообразен. Это проблемы, посвященные различным аспектам региональной и российской истории: развитию Горного Алтая во второй половине ХIХ–ХХI вв., Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.), репрессиям на территории Горного Алтая, жизни и деятельности государственных и общественных деятелей, истории Национального музея и другим тематикам. Автор более 50 статей, опубликованных в научных сборниках различного уровня, автор новых экспозиций, освещающих современную историю Республики Алтай: «Горный Алтай в 1900–1930-е гг.», «Горный Алтай в Великой Отечественной войне (1941–1945 гг.)», «Горно-Алтайская автономная область (1945–1991 гг.)», «Республика Алтай (1991–2012 гг.)».

Учится в аспирантуре ФГБОУ ВПО «Алтайская Государственная Педагогическая Академия» по специальности «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» (2012 г.). Тема диссертационного исследования: «Деятельность музеев Республики Алтай по выявлению, сохранению и использованию объектов историко-культурного наследия периода Великой Отечественной войны 1941–2013 гг.».

Имя Полтевой Татьяны Ивановны внесено в «Энциклопедию «Лучшие люди России» 2009 г. Материал в рубрике «Родины славные сыны и дочери» исх. № 22-05-ОР-3 от 27.04.2009 г. Издательство «Спец-адрес». Москва.

Награждена многочисленными Почетными Грамотами различных ведомств, министерств, благодарственными письмами.

{youtube}0-vc9jB8bLA{/youtube}