СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ ИЗДАНИЙ МУЗЕЯ ПО ИСТОРИИ ОЙРОТИИ

Презентация изданий Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина за 2022 год состоялась сегодня, 13 апреля 2023 г. Мероприятие проводилось в рамках фестиваля «Книга Алтая». С приветственным словом к аудитории обратилась модератор презентации, заместитель директора музея по научной работе, кандидат исторических наук Эмилия Алексеевна Белекова. Она отметила, что проводимые в течение 2022 года музеем мероприятия и работа сотрудников были посвящены 100-летию образования Ойротской (с 1948 г. Горно-Алтайской) автономной области. «По распоряжению Правительства Республики Алтай № 59-р от 8 февраля 2022 г. в регионе в течение года прошли ряд крупных мероприятий. В Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина были открыты юбилейные выставки, как «Советская Ойротия в произведениях художников», историко-документальная выставка «Ойротская автономия: история в летописи», фотовыставка «История Ойротского края в фотографиях из семейного альбома», художественная выставка «Чуйский тракт». Также музей проводил выездную выставку «Алтай – сокровище культуры» в Военно-патриотическом парке «Патриот» Министерства обороны Российской Федерации, расположенном в Московской области. Впервые в истории Горного Алтая в аэропорту нашего региона приземлился военно-транспортный самолет, который прилетел за «выставкой и сотрудниками музея», – рассказала она.

Составитель каталога «Советская Ойротия в произведениях художников» Римма Михайловна Еркинова, кандидат искусствоведения, директор Национального музея Республики Алтай представила собравшимся альбом-каталог выставки с одноименным названием. В трех выставочных залах музея экспонировались 87 произведений 50 авторов. Это живопись, рисунки, небольшое количество скульптуры. Римма Михайловна подробно рассказала про авторов и сюжеты картин, включенных в каталог.

Далее Эмилия Алексеевна сообщила о проводившемся музеем фотомарафоне «Загляните в семейный альбом…». «Фотографии должны были освещать историю Ойротской автономной области с 1922 по 1947 гг. и Горно-Алтайской автономной области с 1948 по 1991 гг. Участникам предлагалось направлять в музей снимки по десяти номинациям, показывающим трудовые подвиги жителей области, образование и досуг детей советского времени и другие. В фотомарафоне приняли участие около 70 человек почти со всех районов Республики Алтай и из города Омска, а также Казахстана. Всего прислали около 200 фотографий, они были размещены на официальном сайте музея, после чего проводилось онлайн голосование. Все фотографии «обладали» удивительным свойством машины времени, которая переносила в прошлое, в счастливые дни беспечного детства, в годы молодости наших родителей, бабушек и дедушек и т.д. Лучшие снимки, присланные участниками марафона, были представлены на выставке «История Ойротского края в фотографиях из семейного альбома».

Альбом «Ойротская автономия: история в летописи» представила Асия Семеновна Каинчина, заведующая отделом истории. Он составлен в виде каталога историко-документальной выставки, проходившей в трех выставочных залах Национального музея с июня по сентябрь 2022 г. Издания по истории Ойротии с фотографиями, фотокопиями документов, стенгазет столетней давности рассказывают историю Горного Алтая с 1922 по 1980-е годы, со времени, как наш регион был выделен в отдельную административно-территориальную единицу – Ойротскую автономную область в составе РСФСР, и до времени развитого социализма, когда в регионе активно развивалась экономика, культура, литература и т.д. Материалы освещают развитие сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспорта, лесозаготовки в регионе, которые были важнейшими задачами в ходе социалистического строительства. Также показан путь развития алтайской музыкальной культуры, театрального искусства, литературы и социальной сферы в целом», – сообщила Асия Семеновна.

Также на презентации свое слово сказала редактор, рецензент изданий, кандидат педагогических наук Татьяна Петрова Шастина. Все три издания адресованы широкому кругу читателей. История Ойротской автономной области – это наша история, история наших отцов, дедов. Ни одна фотография не может оставить нас равнодушной, потому что здесь люди Горного Алтая – наши соседи, знакомые. У нас они вызывают ностальгию по тем временам, когда многие были пионерами, комсомольцами. Как отмечают составители, во время этой работы над изданиями можно было представить, что время обратилось вспять и сотрудники музея вернулись в советский период.