СОТРУДНИКИ ЭРМИТАЖА ОБНОВЛЯЮТ ЗАЛ «УКОКСКОЙ ПРИНЦЕССЫ»

В первой неделе марта в музее работали научные сотрудники Эрмитажа. Художник-реставратор по дереву высшей категории Наталия Васильева и хранитель пазырыкской коллекции Государственного Эрмитажа Елена Степанова приняли участие в реэкспозиции зала «Комплекс Плато Укок».

Опытный реставратор привела в порядок деревянные изделия украшавшие конскую упряжь, погребельный инвентарь, найденный 30 лет назад во время раскопок нерядовых курганов пазырыкской культуры на Плато Укок. Она обработала деревянные фигурки грифонов, удалив остатки почвенных солей, старого клея, пыли, затем склеила распавшиеся фрагменты и покрыла специальным защитным раствором. Также очистила войлочные подвески в виде рыб и волка, крепившиеся к седлу древних людей.

Старший научный сотрудник отдела археологии Эрмитажа Елена Степанова придала целостный вид конской узде, чтобы посетители смогли представить, как этот предмет выглядел 2500 лет назад. Особенно примечательны головки грифонов, у основания которых имеются отверстия для тонких шнурков, так грифоны крепились к ремням узды. Кроме налобного ремня уздечки, грифоны украшали и нагрудные ремни конской упряжи. Среди украшений узды также есть и фигурки лебедя и деревянные «цветочки» в виде лотоса, у их основания тоже есть отверстия для пришивания.

Найденные в курганах деревянные украшения были покрыты золотой фольгой, а иногда и оловом. Так как у населения пазырыкской культуры серебро было только импортное, олово они использовали для имитации серебра. Эти украшения представляют собой уникальное произведение искусства, в них ярко выражена индивидуальность пазырыкских мастеров, у них каждая вещь – штучное изделие.

Отреставрировали и деревянный щит, раскопанный из конского отсека кургана №1 могильникаАк-Алаха-1, он был приторочен к седлу. Также в экспозиции имеется глиняный сосуд из погребальной камеры, деревянное блюдо на коротких ножках, на которой при раскопках в 1993 году лежала курдючная часть барана и тазовые кости жеребенка. Все эти вещи принадлежали захороненному в большой колоде мужчине 40-50 лет, под его головой размещалась деревянная подушка в виде валика с плоской основой. Возможно, все эти вещи были специально изготовлены в ритуальных целях, для погребения, а некоторые из них служили в качестве парадных.

Как рассказала директор музея Римма Михайловна, к 30-летию открытия миру мумии женщины пазырыкской культуры IV в. до н.э. музей готовит инсталляцию с эффектом оживления «Укокской принцессы». Одеяние женщины – шелковая кофта, длинная шерстяная юбка, головной убор с сакральными символами – будет воссоздан весь образ татуированной древней женщины. Обновленную экспозицию посетители увидят к осени этого года.

Большая часть древних изделий сделаны из органических материалов, поэтому подвержены разложению. Музею с таким уникальным количеством археологических материалов сегодня требуется специальное помещение для хранения памятников археологии. Строительство фондохранилища с открытым доступом для посетителей особенно актуально для хранения и экспонирования бревенчатого сруба усыпальницы пазырыкских родовых вождей скифской эпохи IV–III вв. до н.э. Это самая древняя погребальная камера из всех известных в мире. Сруб был найден в 1949 г. в Пятом Пазырыкском мерзлотном кургане в ходе экспедиции Эрмитажа в Улаганском районе и оставлен в кургане. И только спустя 70 лет в июле 2019 года был извлечен и доставлен в Национальный музей Республики Алтай. Внутренний сруб сразу был увезен в Государственный Эрмитаж в 1949 г. вместе с татуированными мумиями пазырыкского вождя и женщины.