Ко Дню науки в музее провели лекции

6 февраля 2023 г. в музее проводились тематические лекции по археологии Горного Алтая. Приуроченное ко дню науки мероприятие посетили учащиеся Республиканского классического лицея, Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса, Горно-Алтайского педагогического и технологического колледжей.

О трех антропологических реконструкциях внешних обликов людей, живших в различные периоды древней истории Горного Алтая, рассказал хранитель археологической коллекции музея Сергей Михайлович Киреев. В частности, аудитории поведали об изготовлении скульптурного портрета «Укокской принцессы» – женщины пазырыкской культуры, жившей в конце IV- начале III вв. до н.э. Научная реконструкция лица женщины выполнена в 2022 г. выдающимся антропологом, старшим научным сотрудником Института археологии и этнографии СО РАН Дмитрием Владимировичем Поздняковым. Это не только талантливый художник, но и ученый с огромным опытом работы с антропологическими типами древнего населения Алтая. Эта скульптура – модель, созданная с помощью последних достижений науки и на 99% отражает реальный облик женщины. Все имевшиеся до сегодняшнего дня портреты и реконструкции не имели ничего общего с ее реальным лицом. В течение многих лет эту мумию изучали антропологи, патологоанатомы. В результате ученые выявили антропологический тип женщины.

Бюст «Укокской принцессы» создали благодаря 3D модели, cконструированной методом трехмерного сканирования черепа мумии. По заключению антрополога, доктора исторических наук Т.А. Чикишевой, пазырыкская женщина является представительницей древнейшего палеосибирского антропологического типа. Научная реконструкция образа женщины пазырыкской культуры положит конец разным фальсификациям и домыслам относительно ее происхождения.

Также были представлены воссозданная графическая реконструкция молодой женщины каракольской культуры конца IV – начала III тыс. до н.э. из раскопанного в 2009 г. разрушающегося берегом р. Чарыш погребения в селе Мендур-Соккон. На сегодня это изображение является самым древним подлинным образом древнего человека, жившего на территории Горного Алтая.

Еще одна реконструкция – это установленный в экспозиции музея скульптурный бюст знатного тюрка, жившего в VIII веке, известного как «Господин Ак-Кюн» по надписи на его поясе. Погребение было раскопано в 1935 году Саяно-Алтайской экспедицией под руководством сотрудника Института археологии Академии наук СССР,  доктора исторических наук С.В. Киселева в зоне строительства Чуйского тракта. Вторым отрядом экспедиции, работавшим вблизи с. Туекта, руководил С.М. Сергеев, директор Ойротского музея 1934-37 гг.

На лекции С.М. Киреев показал слайды с первичным и окончательным изготовлением скульптурных портретов. Все три реконструкции были выполнены антропологами по методу знаменитого ученого археолога, скульптора, основателя Российской школы антропологической реконструкции М.М. Герасимова. Очень интересна биография этого великого ученого: он с 14 лет ходил в анатомический музей и изучал строение организма человека. Он быстро изучил, что от толщины костей черепа зависит толщина и плотность мягких тканей, по форме костей носа он определял, какую форму имели прилегающие к нему хрящи и ткани.  Двое из трех имеющихся в музее скульптурных портретов были выполнены самим М.М. Герасимовым. Кроме бюста Ак-Кюна, он выполнил реконструкцию неандертальца, останки которого были обнаружены в Италии в местности Монте-Чирчео.

О результатах аварийных раскопок древних памятников Алтая рассказал доцент кафедры истории и археологии Горно-Алтайского Государственного университета Никита Александрович Константинов. Он провел презентацию артефактов V-III веков до н. э. из могильников «Курайка 2», «Тал тура 2», раскопанных в 2016-17 гг., а также из одиночных поселений «Купчеген-1», «Кызыл-Болчок» и Пазырыкской группы курганов. В ноябре 2022 г. эти находки были переданы в музей. Среди них серебряные и бронзовые серьги, железные стремена, подпружные пряжки, удила с псалиями, фигурные наконечники ремней, фрагменты орнаментированных накладок на колчан, кибити лука V-III веков до нашей эры.

В завершение встречи сотрудники Сайлюгемского национального парка Елена Скопинцева и Алескей Кужлеков рассказали о научной деятельности парка. Ребята узнали, что инспекторы заповедника устанавливают фотоловушки в мае и сентябре, потом дважды меняют флеш-карты. «Кроме ирбиса, в объектив попадают и другие звери, чаще всего это сурки, медведи, ласки, козероги. Все зафиксированные камерой ирбисы имеют свою опознавательную примету, благодаря которым их безошибочно идентифицируют для учета», – поведали сотрудники парка.