Шедевры художника Ольги Поповой теперь в музее

3 февраля 2023 г. в музее открылась персональная выставка члена Союза художников России Ольги Поповой. На церемонии открытия выступила ученица Горно-Алтайской детской музыкальной школы №2 имени А.А. Тозыякова Елизавета Киселева. С открытием персональной выставки художника поздравили председатель Союза художников Республики Алтай Владимир Петрович Ельников, олнокурсник по Новоалтайскому художественному училищу – член Союза художников России Вячеслав сергеевич Торбоков, а также директор Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова Елена Владимировна Басаргина, преподаватель театра моды «Шелковая кисточка» Елена Анатольевна Кармацких.

«Выставка неслучайно называется «Дыхание времени», на этих картинах мое дыхание, я вдыхаю в себя мир и выдыхаю в виде картин. Это моя первая персональная выставка в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина», - сказала художница. Директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова отметила, что на этой выставке представлено много современных креативных работ как витражи, интерьерные куклы.

Ольга Петровна родилась 17 октября 1960 году в Новоалтайске. Она в детстве посещала изостудию известного педагога Стволова. Затем были художественная школа и Новоалтайское художественное училище, по окончании которого она работала в Краевом доме моделей. Именно там Ольга Петровна получила направление в Омский институт бытового обслуживания РФСФР, который окончила как художник-модельер.

С 1980-х работала на предприятиях по производству одежды, а в 1990-е – художником по костюмам в краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. С 1995 года член Союза дизайнеров России, в 2018-м вступила в Союз художников.

До выхода на заслуженный отдых в течение 20 лет Ольга Петровна работала в Институте архитектуры и дизайна Алтайского государственного Технического Университета им. И.И. Ползунова в должности доцента и заместителя заведующего кафедрой.

Как отмечает Ольга Попова, работа со студентами предполагает не только большую затрату сил и эмоций, но и пробуждает фантазию, рождает новые творческие планы. Художник Попова успешно работает в области декоративно-прикладного искусства. Однако наиболее значительное место в своем художественном творчестве она уделяет искусству станковой графики, портрету, пейзажу и натюрморту. Графическое творчество Поповой представляет некий симбиоз разных видов искусства, в которых художница несомненно преуспевает.

Работы мастера Поповой выставлялись на 54 выставках, пять из которых международного уровня и четыре персональные. Ее произведения находят свое место в музеях и частных коллекциях.