Издана книга-путеводитель «Алтай. Твой гид по Республике»

13янв2023

Вышло в свет научно-популярное издание «Алтай. Твой гид по Республике». В книгу вошли иллюстрированные тексты о геологии, флоре, фауне, истории, культуре и этнографии Горного Алтая, достопримечательностях региона. Статьи верифицированы научными сотрудниками Национального музея Республики Алтай – заместителем директора по научной работе Э.А. Белековой и археологом С.М. Киреевым. Также в создании книги участвовали сотрудники Алтайского государственного биосферного заповедника и Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН. Среди иллюстраций и уникальные авторские фотоработы археологов из раскопок и предметы из коллекций Государственного Эрмитажа. Ответственный редактор издания – ведущий научный сотрудник Центра азиатских и тихоокеанских исследований ИЭА РАН, доктор исторических наук К.Л. Банников.

Над макетом работала команда «АМ-Гид». Издательская работа проведена в кратчайшие сроки благодаря материалам ранее созданного группой Шкарбань «Altai Mountains Guide», самого популярного в России автомобильного аудиогида по версии международного агентства IZI.Travel.

«Миры Алтая попадают в поле зрения субъекта научного туризма, как объекты познания. Так, к примеру, и шаманизм, сам являясь со своей стороны традиционным способом познания мира, становится ценностным объектом научного-популярного туризма, ключом к пониманию мировоззрения алтайского народа», – говорится в издании.

Как отмечают специалисты, история познавательных путешествий на Алтае опирается на «тектонические» основания трудов исследователей его культуры, природы, географии – А.В. Анохина, А.П. Деревянко, В.Д.Кубарева, В.И. Молодина, И.В. Октябрьской, Н.В. Полосьмак, Л.П. Потапова, В.В. Радлова, С.И. Руденко, В.В. Сапожникова, С.П. Тюхтеневой, Д.А. Функа, П.А. Чихачева и многих других ученых. Состоявшиеся научные достижения и выдающиеся открытия влекут на Алтай активных, мотивированных, образованных, подготовленных туристов, уровень знаний которых формирует интеллектуальные запросы, которые очень часто превышает возможности самодеятельных гидов удовлетворить этот интерес.