Впервые смотрите двусторонние картины Гуркина на выставке

12 января открылась выставка к 153-летию со дня рождения Г.И. Чорос-Гуркина. Собравшиеся вновь говорили о его роли в истории и культуре Горного Алтая – он был первым профессиональным художником среди коренных народов Сибири, общественно-политическим деятелем. Чорос-Гуркин как художник работал во многих жанрах, но в своих лучших работах он передал образ величественного Алтая.

Заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Герман Евгеньевич Чепкин поздравил собравшихся с открытием выставки талантливого художника. «Отрадно, что  ежегодно в день рождения Г.И. Чорос-Гуркина наш Национальный музей организовывает замечательные выставки, а в этом году представлена прекрасная  возможность ознакомиться с пятью его уникальными  работами.  Великий сын своего народа – это высокое звание по праву принадлежит Григорию Ивановичу Чорос-Гуркину. Особенно важно знакомить молодое поколение с творчеством нашего самого знаменитого земляка, который внес большой вклад в основание  государственности в Горном Алтае», – сказал Герман Евгеньевич.

Председатель Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и средствам массовой информации Наталья Михайловна Екеева отметила, что потрясающую силу картин Чорос-Гуркина отмечали его современники. Она процитировала слова обозревателя журнала «Сибирская жизнь» 1910 г. о выставке Чорос-Гуркина, который писал так: «художник показал мощный, красивый и особенный Алтай, что картины его производят впечатление живого присутствия, будто мы побывали на Алтае, мы боялись будто водопады зальют нас, что с утесов мы сорвемся, камни полетят в нас, а от ледников на нас навеяло холодом».

Наталья Михайловна отметила еще одну грань творчества мастера – это Гуркин как этнограф. «Григорий Иванович описал Алтай в самых возвышенных  тонах, ввел элементы этнографизма. В годы творческого расцвета он серьезно изучал быт алтайского народа, оставил тысячи рисунков, они имеют не только художественную ценность, но и этнографическую. Гуркин исследовал и религию алтайцев. Он любил свой народ, самобытность его духовной жизни. Природа и народ в его представлении сливались в обобщенное понятие «родина», которое он называл одним словом – Алтай. Гуркин завещал нам эту особую любовь к своей земле, к своему народу», – сказала она.

На открытии выставки вспоминали слова исследователя и знатока Алтая Александра Адрианова, который участвовал в летней экспедиции Гуркина на перевал Кур-Кечу, затем в Кош-Агач и Телецкое озеро, где художник изучал следы древнейшей истории Алтая, шаманизм и бурханизм. Адрианов отмечал необычайную работоспособность Гуркина. Там он сделал более 150 рисунков карандашом и 50 этюдов масляными красками. Оказывается, тогда в Артыбаше художник четыре ночи подряд записывал и зарисовывал шаманское камлание.

Директор Национального музея имени А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова в своем выступлении подчеркнула, что важно знать историю своего родного края и это особенно актуально для молодого поколения.  Сегодня на открытии выставки присутствовал правнук родного брата Григория Ивановича, Степана – Александр Васильевич Каптур со своим внуком.

Экспозиция открывается картиной «Камлание. Ночь жертвы», написанной в 1895 г. В этой работе Григорий Иванович показал группу людей, объединённых общим действием – камланием шамана на фоне ночного пейзажа с луной. Через сто лет, в 1995 г. при подготовке экспозиции музейный реставратор обнаружил под багетом в нижней части холста авторское название «Ночь жертвы. Камлание» и подпись «Алтаец-самоучка». По неизвестной причине при реставрации полотна в 1971 г. эту подпись решили скрыть от посторонних глаз. Но сегодня мы показываем эту картину с авторской подписью, как и задумал сам Гуркин.

Также представлены еще несколько работ кисти великого мастера: «Заросль», 1896 г., на ее обороте написана картина «Апрель». Еще одна картина называется «Алтай. 1916 г.», на обороте которой мы видим картину «Озеро Каракол». Авторские повторы этой картины хранятся в музеях Томска, Барнаула. Именно Гуркин впервые запечатлел это красивейшее озеро, еще с дореволюционных времен наиболее посещаемое отдыхающими Томской губернии.

Зрители впервые увидят этюд «Пейзаж», выполненный дочерью художника Ангелиной. Нам сегодня известно, что все дети художника увлекались рисованием. Об этом свидетельствует дневник Василия Гуркина: «Как отец он старался всем дать образование. Он показывал нам, как рисовать… Он не стремился сделать из нас художников, но учил понимать прекрасное в жизни, объяснял, почему он берет тот или иной цвет, состояние природы. Геннадий хорошо рисовал. Он даже выполнял копии с этюдов отца. В Туве и я рисовал, но ради заработка. Хорошо рисовала Ангелина. Она любила акварель, перо, карандаш. Параллельно занималась фотографией. Отец жалел Александра, тот хорошо писал. Рисовал. Он видел в нем последователя…».

Посетители увидят план-концепцию выставочного зала, мастерских, гостевого комплекса в Музее-усадьбе Г.И. Чорос-Гуркина, выполненный студентами Московской государственной промышленной академии имени С.Г. Строганова в 2022 г.

Выставка продлится до 12 февраля. Приглашаем всех  желающих.