Выставка к 100-летию республиканских газет работает в музее

Историко-документальная выставка «Время первых» к 100-летию республиканских газет «Звезда Алтая», «Алтайдыҥ Чолмоны», а также Горно-Алтайской типографии открылась в музее 16 декабря. Гостей приветствовали советник Главы Республики Алтай Иван Итулович Белеков, который работал главным редактором газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» в 1990-92 гг., а также генеральный директор Горно-Алтайской типографии Эдуард Васильевич Бабрашев, главный редактор газеты «Алтайдыҥ Чолмоны» Светлана Вячеславовна Туриянова, и.о. директора Национального музея Республики Алтай Мерген Петрович Танашев.

Выступающие отметили, что республиканские издания прошли достойный исторический путь и все эти годы славятся созидательным трудом, сплочённостью, активной жизненной позицией коллективов, которые информируют читателей о происходящем в Республике Алтай, пишут летопись событий нашего региона.

После торжественной церемонии открытия научный сотрудник отдела истории Национального музея Вера Якшиновна Кыдыева провела экскурсию по выставке, где представлены фотоматериалы, исторические документы, первые издания газет, материалы из фондов Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина.

Справочно

История печати в Горном Алтае связана с установлением советской власти в регионе. Из оборудования тогда в типографии было лишь самое необходимое: плоскопечатная машина альбомного формата, 44 пуда шрифтов, «бостонка» (небольшой печатный станок) на четверть листа и переплетное оборудование. При этом изношенность машин составляла 50%. Именно в таких малоприспособленных для работы условиях приходилось начинать издательскую деятельность.

Вначале 1920-х годов на базе типографии было создано типографско-издательское объединение «Ойратский край». В структуре типографии были созданы три отделения: наборное, печатное, переплетное и контора. Кроме того, была образована контора редакции газет. Первая редакционная коллегия была создана на заседании Ойротского обкома РКП(б) 3 октября 1922 года. В нее вошли Петр Яковлевич Гордиенко, Иван Савельевич Алагызов и Алдер. Тогда же родилось название газеты – «Ойротский край». 7 ноября 1922 года в Улале вышел первый номер областной газеты «Ойротский край» на русском языке. Ее тираж составлял одну тысячу экземпляров.

Выпуск газеты был приурочен к пятой годовщине Октябрьской революции. Ответственным редактором был видный большевик, первый секретарь Ойротского обкома РКП(б) П.Я. Гордиенко, в 1923 году эту должность занял С.И. Комкин. В редакции работали четыре человека, в районах – 18 сельских корреспондентов. Газету читали около 83 тысяч человек. Тираж ее составлял от 750 до 900 экземпляров.

В 1927 г. типографии было присвоено имя революционера Клары Цеткин. В 1932 г. типография была передана Полиграфтресту, который выделил на реконструкцию и оборудование типографии более 70 тыс. руб. В 1948 г. из-за нехватки в городе электрической энергии, в с. Чемал был создан филиал типографии. В 1956 г Постановлением бюро Горно-Алтайского обкома КПСС и облисполкома типография была объединена с книжным издательством. Расцвет печатного дела в Горном Алтае пришелся на середину 1980-х годов, когда в страну пришла технология офсетной печати.

За свою столетнюю историю «Звезда Алтая» многое пережила, очень изменилась. Она несколько раз меняла название: «Ойротский край», «Красная Ойротия», «Звезда Алтая». Как живой организм, она впитывает в себя все, что происходит в жизни, и переносит это на газетные полосы. Неизменным остается внимательное отношение к читателям, сохранение памяти о журналистах минувших лет.

По архивным данным, до 1955 года изданием руководили 24 человека, большинство из них на должности редактора находились по 2 – 3 года. С 1955-го на протяжении 20 лет газету возглавлял Андрей Федорович Чепрасов, ветеран Великой Отечественной войны. При нем тираж издания поднялся с 5000 до 15000 экземпляров. Газета выходила пять раз в неделю. Андрею Федоровичу Чепрасову довелось возглавлять и объединенную редакцию двух газет: «Звезда Алтая» и «Алтайдын Чолмоны».

С ноября 2019 года  коллектив «Звезды Алтая» возглавляет Сергей Иванович Адлыков. Газета выходит один раз в неделю, включает в себя 32 полосы (цветные и черно-белые). Тираж составляет более трех тысяч экземпляров, распространяется на территории всех муниципальных образований республики. Газета имеет свои страницы во всех социальных сетях.

15 ноября 1922 года вышел первый выпуск приложения к газете «Ойротский край» на алтайском языке под названием «Кызыл Солын Табыш», которое выпускалось раз в месяц. Постановлением обкома партии и облисполкома, «Ойротский край» спустя год начал выходить на алтайском языке под названием «Ойрот јери».

Сегодня газета «Алтайдыҥ Чолмоны» остается массовой и универсальной, адресованной различным слоям населения. Выходит страница для детей «Башпарак». Раз в месяц выпускается приложение для молодежи «Јылдыстык». Для русскоязычного населения выпускается приложение «Родник». Тираж газеты - 2300 экземпляров.

По Указу Верховного Совета СССР от 4 ноября 1972 года газеты «Звезда Алтая» и «Алтайдыҥ Чолмоны» были награждены орденами «Знак Почета». В Указе говорилось: газеты награждаются за плодотворную работу по коммунистическому воспитанию трудящихся Горно-Алтайской автономной области, мобилизацию их на выполнение задач хозяйственного и культурного строительства. С 7 ноября того же года на логотипе газет появились изображение ордена.