Картины Елены Ерохиной смотрите в музее

15дек2022

Сегодня 15 декабря открылась персональная выставка художника Елены Ерохиной, на которой представлены 70 работ в жанрах живопись, графика, портретные куклы, скрапбукинг, декупаж и даже есть образцы росписи стен. Свое творческое кредо мастер Ерохина видит в преображении и сочинении окружающего нас пространства. Стилистика ее работ – абстрактный экспрессионизм, позволяющий свободно играть с цветом и формой. Красочные живописные полотна ее кисти привлекают своей незаурядностью, графические картины четко выстроены и проработаны до малейшего штриха. Их можно долго рассматривать, проникаться, чувствовать, их высоко оценивают эксперты живописи.

С открытием персональной выставки Елену Ерохину поздравили директор Горно-Алтайской ДХШ имени В.Н. Костина Наталья Николаевна Романенко, директор музыкальной школы №1 города Горно-Алтайска Наталья Григорьевна Стяжкова, заместитель директора Национального музея РА им. А.В. Анохина Эмилия Алексеевна Белекова. В этот трогательный момент прозвучал вальс из балета «Анюта» Валерия Гаврилина в исполнении  учащихся Музыкальной школы №1 г. Горно-Алтайска Данила Блинова и Романа Беликова.

Елена Владимировна Ерохина родилась 5 ноября 1961 года в городе Вятские Поляны. Окончила художественно-графический факультет Удмуртского государственного университета в Ижевске, а в 2000 году – Московский институт художественного образования Российской Академии Образования. Большую часть жизни она прожила в Удмуртии, где работала педагогом в гимназии, преподавала живопись студентам и взрослым. Там же создала Детскую Творческую галерею, которая стала городской, а затем республиканской площадкой творческих проектов детей и педагогов. За ее плечами семь персональных выставок. В 2015 году она принята в члены международного союза педагогов-художников. Недавно переехала на Алтай и с тех пор живет в Кызыл-Озеке, преподает в Первой музыкальной школе города Горно-Алтайска.

Также в музее представлены работы ее учеников, воспитанников Первой музыкальной школы города Горно-Алтайска.  «Для меня эта выставка – отчет за определенный период, это собрание впечатлений, желание поделиться эмоциями, размышлениями и чувствами от увиденного за последнее время. Большинство выставленных работ создано в 2021-22 гг. Экспозиция условно делится на две части: любование красотой пейзажа, падающими тенями, цветами и размышления о жизни. И пусть зритель сам решает, к чему он отнесет ту или иную работу. Есть триптих «Надежда, любовь и принятие». С одной стороны это на первый взгляд абстрактные интерьерные работы, но для умеющего читать символику изображений человека будет видно, как от одной работы к другой идет трансформация личности, как постепенно душа поднимается к новым качествам и как меняется окружающее пространство. Есть работа «Верность», в которой отразились мои представления о семейных ценностях и желание, чтобы большинство семейных пар сохраняли тепло по отношению друг к другу до самого конца совместной жизни», – рассказала художница.

Елена Владимировна поведала, что разработала авторскую программу, дающей возможность осознанно обращаться с пространством, с цветом, формой, разными ритмами. Серия «Поверхности» родилась из восхищения от увиденных полос ржавчины на сытом боку старой железной бочки, поясняет Елена. Она начала собирать изображения подтеков краски, патины и различных поверхностей, на которых природа показала себя абстрактным художником. «Живописные работы я выполнила акрилом по холсту. Я много лет искала способ передачи с помощью акрила естественность линий, поэтому практически на всех работах много текущей краски, искала способ передать туманную дымку, необычную фактуру и экспрессивный мазок. Для меня чрезвычайно важен элемент недосказанности в работе, чтобы у зрителя была возможность что-то домыслить самостоятельно и выстроить свою логику развития пространства», – говорит она.

Как вспоминает Елена Ерохина, технику декупажа она применяет уже давно, при этом она любит не вырезать, а рвать бумагу. Так появились на свет ее серии с цветами и пейзажами. «Не могу определенно сказать график я или живописец. Мне нравится и то, и другое. Все зависит от идеи, настроения и от материала. Есть еще одна многолетняя страсть в моей деятельности – лоскутки ткани. В детстве любила играть с остатками ткани, моя бабушка и тетя были портнихами. Шью одеяла более 40 лет. Стоит увидеть какую-то интересную тряпочку и в голове рождается новый проект. На этой выставке захотелось показать некоторые из них», – добавила она.

Ерохина Елена преподает уже 40 лет. Она дает своим ученикам возможность овладеть инструментарием, а дальше уже каждый начинает двигаться туда, куда его ведет. Сегодня она с радостью осознает, что творчество и преподавание слились в единое целое. Часто приходится придумывать интересные задания для детей, а для этого нужно самой выполнить это задание, так благодаря детям она расширяет свои возможности. Ученики для нее – целая вселенная, среди них много дизайнеров, есть керамисты, краснодеревщики, ювелиры. Со многими из них она поддерживает дружеские отношения. Они приходят к ней шестилетними малышами, а на выходе это уже зрелые люди с четко сложившимся мировоззрением.

Своим посетителям она пожелала вдохновения и чтобы они смело пробовали свои силы в чем-то новом, возможно, после просмотра выставки кто-то захочет писать, рисовать и таким образом увидит новые краски жизни.