Живая природа Алтая теперь в музее

14 декабря в музее открылась фотовыставка работ регионального этапа Международного конкурса «Живая природа Алтая». На ней представлены самые укромные и труднодоступные заповедные уголки алтайских гор, редкие кадры с дикими животными, необычные степные, горные ландшафты, реки и озера.

Церемония открытия выставки началось с выступления ансамбля «Ай-Кӱрмел» Музыкальной школы №2 г. Горно-Алтайска. Сегодня на открытие регионального этапа фотовыставки приехали организаторы конкурса. Победителей конкурса наградили методист отдела экологического просвещения и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника Светлана Николаевна Щигрева, заместитель директора по экологическому просвещению и познавательного туризма Алтайского биосферного заповедника Ольга Николаевна Швакова и заместитель директора по экологическому просвещению, туризму и рекреационной деятельности Национального парка «Сайлюгемский» Валентина Викторовна Зяблицкая. На открытии выставки также присутствовали студенты Отделения туризма Горно-Алтайского политехнического колледжа им. М.З. Гнездилова.

Заместитель директора Национального музея Республики Алтай имени Андрея Викторовича Анохина, кандидат исторических наук Эмилия Алексеевна Белекова поздравила конкурсантов и отметила, что музей уже в одиннадцатый раз становится основной площадкой экспонирования этой фотовыставки. Стихотворение «Алтай» прочитали учащиеся Кадетской школы № 4 г. Горно-Алтайска Табакаева Варвара и Батов Данил.

Участник республиканского этапа конкурса, житель Алтайского края Михаил Новичков рассказал, что этот конкурс дает прежде всего радость от общения с природой. В следующем году он тоже намерен участвовать, при этом он считает возможным снимать для разных номинаций, так как в Горном Алтае природа очень богатая и разнообразная.

В 2022 г. из Республики Алтай в конкурсе участвовали жители сел Майма, Бийка, Яйлю, Усть-Кокса, Катанда, Чемал, Кокоря и города Горно-Алтайска. Лучшие фотоработы 27 авторов отобраны в полуфинале. Также в этом году на конкурс поступили фотоработы от двух волонтёрских экспедиций: добровольческой экспедиции «По следам снежного барса» и Эковолонтёрской школы Русского географического общества. Фотоработы участников экспедиций прошли в полуфинал. Всего в первом этапе конкурса пятьдесят авторов в возрастном диапазоне от 11 до 62 лет  прислали 274 работы из городов Казань, Томск, Вологда, Сургут, Кемерово, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Барнаул, Новоалтайск, Рубцовск, из Московской и Кемеровской областей, из сел Тальменка, Зеленогорский.

После просмотра выставки полуфиналисты в течение трех часов рассказывали о своем творческом опыте, увлекая слушателей своей любовью к природе, аудитория с интересом внимала, словно впитывала каждое слово выступающих. Удивительно, как они изучают природу Алтая, как они любят ее и сколько сил, времени отдают на любимое дело. Интересную презентацию про экспедицию по исследованию петроглифов в долине реки Елангаш представила сотрудница Тигирекского парка Ирина Круглова. Она показала аудитории эстампажи оттисков петроглифов, большинство этих наскальных изображений содержит фигуру оленя-солнце как мифического зверя верхнего мира – предположительно, у древних народов Азии олень являлся символом высокой рождаемости. Нанося изображение оленя на так называемый «загарный» камень, древние люди просили высшие силы увеличить численность членов племени. «Наиболее часто встречающиеся темы петроглифов – это реликтовые животные, сакральный образ женщины, бык-луна как символ женского божества, образы охотника, воина, колесницы кочевников. Многие наскальные рисунки отражают ритуальные обряды, часто содержат мифологические животные как алмыс и другие», – резюмировала  Ирина Анатольевна.

Известный дайвер Роман Воробьев представил зрителям фотографии и видеоматериалы, показывающие, что есть целый мир под водной гладью Телецкого озера. Он рассказал, на какую глубину погружаются дайверы-любители продвинутого уровня и продемонстрировал, какие лампы и приборы для освещения используют для съемок под водой. Погружаясь в подводное пространство, дайвер Воробьев и его команда не только фиксирует на камеру этот  «параллельный» мир, но и каждый раз очищает дно озера от мусора, вредного для его обитателей.

Научный сотрудник Алтайского заповедника Сынару Трифанова рассказала, как наблюдают за ирбисом – снежным барсом. Инспекторы заповедника устанавливают фотоловушки в мае и сентябре, потом дважды меняют флеш-карты. "Кроме ирбиса, в объектив попадают и другие звери, чаще всего это сурки, медведи, ласки, козероги, но в этом году на камеру «снялся» и кабан, сотрудникам заповедника пришлось только гадать что же он делал на высоте в три тысячи метров. Недавно инспекторы были приятно удивлены, узнав на скрытой камере давнего знакомого – снежного барса с поврежденным ухом, который теперь обитает на границе с территорией Тывы. Все зафиксированные камерой ирбисы имеют свою опознавательную примету, благодаря которым их безошибочно идентифицируют для учета", – поведала Сынару Вениаминовна.

Вот уже который раз эта фотовыставка показывает дикую природу Алтая, заповедники, национальные и природные парки, заказники и их обитателей. Кроме эстетического наслаждения, выставленные фотографии несут посыл, что необходимо помнить и приучать подрастающее поколение бережно относиться к удивительно красивой и разнообразной природе, животному и растительному миру вокруг нас. После экспонирования в музее выставка будет передана в один из выставочных площадок районных центров республики.