Хиты советской эстрады прозвучали в музее

Праздник «Истории известных военно-патриотических песен и хитов советской эстрады» состоялся в музее 21 октября 2022 года. Мероприятие проводилось в рамках месячника пожилого человека. Ветераны музея послушали известные песни в исполнении Николая Некрасова-Хабибуллина, солиста народного ансамбля «ЭЛМАР» Манжерокского Дома культуры, Ольги Осетрян, Элеоноры Хабибуллиной-Пыльниковой, сотрудника Онгудйского Дома культуры Айсулу Теренгиной и других.

На встрече в музее говорили о песнях военных лет, которые помогали людям выдержать тягости фронтовой жизни, поднять боевой дух, найти в себе силы двигаться дальше. Музыка всегда сопутствовала бойцам, будь то привал или кровавое сражение. Гости праздника сыграли в игру «Угадай мелодию» по мотивам мелодии. После этого ведущие рассказывали историю создания данных произведений. Особенно примечательна история песни про зайцев, которые зачем-то косят трын-траву в кинокомедии «Бриллиантовая рука». Как поведали ее историю, на самом деле этой песенки изначально не должно было быть в кинокомедии, режиссер фильма Леонид Гайдай планировал, что на сцене ресторана герой Юрия Никулина исполнит «Песню простого советского человека». И произведение с таким рабочим названием режиссёр заказал Александру Зацепину и Леониду Дербенёву. Припев был примерно таким: «Пусть я пороха и не выдумал, и Америки не открыл вовек… Я – простой советский человек». Композитор написал музыку, а поэт сочинил к ней стихотворение. Но Зацепину текст не понравился, и он убедил Дербенёва переписать слова. В итоге, пришлось Семёну Семёновичу Горбункову петь странную песню о зайцах, которым посреди ночи вздумалось косить загадочную трын-траву.

Также звучала известная нашим землякам песня «Манжерок». Она была написана в 1966 году по заказу ЦК ВЛКСМ для советско-монгольского молодежного фестиваля, который ознаменовал подписанный в том же году в Улан-Баторе новый советско-монгольский Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Часть фестивальных мероприятий проводилась на озере Манжерок. Фестивалю нужен был гимн и партия обратилась с заказом к композитору Оскару Фельцман и поэту Науму Олеву. Впервые песня прозвучала на сцене, устроенной на самом озере, в тридцати метрах от берега. Фестиваль прошел, песня могла бы забыться, но так сложилось, что ее оценили и решили оставить в истории не просто гимном фестиваля, хоть и международного. И уже зимой специально для «Голубого Огонька» песню исполнила Эдита Пьеха. И именно тогда про Манжерок услышал весь Советский Союз. В дальнейшем песню Манжерок можно было услышать из уст песню Муслима Магомаева.

Одним из ярких неформальных символов Великой Отечественной войны является песня «Катюша», которую знал каждый боец в Красной Армии. Но песня была написана еще в довоенное время и впервые зазвучала в исполнении Валентины Батищевой 27 ноября 1938 года в Колонном зале Дома Союзов под аккомпанемент оркестра под управлением Виктора Кнушевицкого. Песня была настолько популярна, что советские солдаты во время Великой Отечественной войны назвали «Катюшой» боевую машину реактивной артиллерии серии БМ-13, а автору слов песни Михаилу Васильевичу Исаковскому была вручена «Сталинская премия». На встрече в музее
аудитория прослушала и другую версию «Катюши», сложенной в солдатской среде.

Приветствуя гостей праздника, директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова отметила, что песня сплачивает, способна поднять дух, придать  веры в собственные силы, помочь преодолеть испытания и лишения. Так, ведущие смогли на время вернуть слушателей к воспоминаниям молодости. После музыкальной викторины для гостей провели обзорную экскурсию по залам музея.