Памяти Г.И. Чорос-Гуркина

11 октября в Республике Алтай – день памяти Григория Ивановича Чорос-Гуркина, расстрелянного 85 лет назад в ходе политических репрессий. В историю Гуркин вошёл как первый профессиональный художник среди коренных народов Сибири, исследователь, этнограф, педагог, государственный деятель.

Про непреходящее наследие Г.И. Гуркина говорила директор Национального музея Республики Алтай Р.М. Еркинова на научно-практической конференции «Искусство и искусствоведение в странах бывшего СССР: традиции, новые пути развития, перспективы сотрудничества» 5-6 октября в Новосибирском государственном художественном музее. Она рассказала, что в августе 1918 г. на второй сессии Сибирской областной думы (г. Томск), обсуждая Декларацию национальностей Сибири и вопрос о Национальном комитете алтайских туземных национальностей, Григорий Иванович Чорос-Гуркин в записной книжке фиксирует мысль об открытии на Алтае «Гуляевского музея и Потанинской библиотеки». На этом этапе к Гуркину приходит четкое осознание своего предназначения: «Ой, мне скучно здесь. Дорогой Алтай, здесь все чуждо мне – и природа, и люди. Пусть они устраивают политику, охрану страны и суд. А мне как художнику одна дорога и труд: быть изобразителем красоты твоей, великий Хан-Алтай! Ни политически-общественными делами, ни кабинетно-деловыми – я работать и быть полезным; в силу своей усталости не могу. А потому один выход: ехать домой – на Алтай, и изучать его искусство, служить которому я и должен. Хочется отдыха на лоне природы – с тобой, Кан (Алтай)» (Гуркин Г.И. Из записной книжки 1918 г. ТОКМ,Ф.1. Оп.6. Д. 102. Л 50).

После революции он много думает о проблемах коренных народов Сибири: «Русское Государство только возвысится – пред глазами Европейских передовых государств, если даст возможность развиваться туземцам Сибири, опекая эти племена (от вымирания, и исчезновения их культуры – и искусства с лица земли)… Если этого русское Государство и русская интеллигенция не сделают – то Россия низко упадет в глазах всего ученого разумного Мира. Это будет убийство всех туземных Племен… Искусство Алтайцев, их культурное развитие погибнет и не будет особым ценным вкладом в искусстве Русской Федерации…» (Гуркин Г.И. Сведения для докладной записки… о Проекте Министерства ТуземныхДел» -. ТОКМ, Ф.1. Оп.6. Д. 102. Л 55 об.).

В январе 1927 года Гуркин написал письмо первому съезду художников Сибири, на котором были выработаны принципы художественного освещения советской действительности и дискутировался вопрос о «сибирскости» в искусстве и роли национального «примитива туземцев» в ней. Но в письме съезду он ставит вопрос о создании национальной художественной школы. В резолюции съезда по докладу «Художественное просвещение в Сибири и его ближайшие перспективы», сделанному зав. Крайпрофобра Мемноновым, отмечалось: «Съезд считает необходимым особое внимание местных органов ОНО обратить на усиление художественного просвещения среди нацменьшинств в Сибкрае, – в частности, оказать содействие в организации художественной мастерской в Ойротии» (Стенограмма Всесибирского съезда художников. Первый сибирский съезд художников // Сибирские огни. 1927. № 3. - С. 224).

Римма Михайловна сообщила, что в Ойротии к моменту создания СССР в 1922 г. были предпосылки для развития живописи: был свой национальный художник Г.И. Чорос-Гуркин, признанный профессиональным сообществом России еще в 1907 году. В зачаточном состоянии существовал музей, заложенный в 1918 г. А к моменту создания Союза художников Сибири Гуркиным, судя по его докладу 1927 года «Мой долг. Мои задачи и планы», уже была разработана программа национальной художественной школы. Ойротская художественная школа открылась в 1931 г. и просуществовала непродолжительное время, но её выпускники внесли немалый вклад в развитие искусства на Алтае. В 1930-х годах областной музей уже обладал достаточно богатой художественной коллекцией, которая активно пополнялась в предвоенный период и в 1950-1980-е гг.

«Тематика Советской власти отражена в произведениях Г.И. Гуркина, как «Собрание колхозников в Аносе Чемальского аймака» 1936г. ,«Чемальская гидроэлектростанция» 1936 г. , «Колхоз имени Кирова. Молотят» 1936 г. До сих пор большой интерес вызывает альбом линогравюр «Советская Ойротия», выпущенный в 1932 г. специально к 10-летию Ойротской автономной области учениками и преподавателями Ойротской художественной школы. Сегодня, заново осмысливая творчество алтайских художников Гуркина, Чевалкова, учеников и преподавателей первой в сибирских автономиях художественной школы, мы понимаем, что корни нашего современного изобразительного искусства идут от них. К счастью, существует прямая, не прервавшаяся связь между духовными традициями прошлого и настоящего», – отметила она.

Конференция была приурочена к 100-летию со времени образования СССР. Свои работы представили известные искусствоведы и музейные сотрудники Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Екатеринбурга, Омска, Барнаула, Республики Алтай, Томска, Улан-Удэ, а также представители Луганской Народной Республики, Узбекистана, Кыргызстана и Китая. Выступающие посвятили свои доклады исследованиям музейных коллекций советского искусства, а также интерпретации отечественного художественного наследия ХХ века в постсоветском искусствознании. Широко обсуждались проблемы сохранения и нового воплощения художественных традиций недавнего прошлого в сегодняшнем искусстве российских регионов.

На конференции подчеркивалось, что cоветская многонациональная культура отличалась внутренним единством и в тоже время неповторимым многообразием художественных и искусствоведческих школ, открытых к диалогу и творческому взаимодействию.

Организаторами конференции выступили Новосибирский государственный художественный музей, Региональное отделениe Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств, Санкт-Петербургская академия художеств имени Ильи Репина и Ассоциация искусствоведов России.

читать Советская Ойротия в произведениях художников