2300 человек бесплатно посетили музей

2300 человек провели свой выходной в музее сегодня, 9 октября 2022 г. Свободный вход, различные мастер-классы, танцевальный флешмоб, концерт –  всё это привлекло огромное количество посетителей. К обеду число посетителей приблизилось уже к двум тысячам. Особенно детей было много в музее в этот день. Не только горожане, но и гости из районов республики посмотрели экспозиции, участвовали в увлекательных мероприятиях.

На организованный музеем праздник пришли школьники, студенты, молодежь, родители с детьми, учителя со своими учениками. Все желающие смогли окунуться в творческую атмосферу. Аквагрим, портрет от профессиональных художников и другие интерактивы вызвали восторг у юных посетителей. Мастер-классы от сотрудников музея оказались очень востребованы, на каждую площадку выстроилась большая очередь желающих проявить свои способности. Ребятишки расписывали камни, как это делали первобытные люди – пальчиками. Так дети узнали, как древние люди рисовали в пещерах с помощью размоченной дождем глины, пятерней проводя линии на камне. Теперь многие знают, что современные люди назвали эти линии макаронами, а само искусство – макаронным.

На других площадках школьники вместе с сотрудниками музея осваивали руническое письмо древних тюрков, учились изготовлять арома-саше и создавать картину из листьев в технике «осибана». Взрослая удитория на мастер-классе училась шить алтайскую стёганую шапку «сырыган бӧрӱк».

Кинопоказы собрали большое количество гостей, ведь это популярная площадка среди старшего поколения и школьников. Киноманы посмотрели документальные фильмы «Куйак», «Экспедиция по следам снежного барса», «Что такое время и как его исчислять?».

Праздник завершился концертом – для участников «Культурного выходного» выступили народный ансамбль «ЭЛМАР» и танцевальный коллектив «Дыхание Солнца». Для гостей звучали саксофон, флейта, скрипка, исполнялись песни, танцевальные номера. Опрошенные гости отмечали, что фестиваль зарядил их хорошим настроением. Родители, бабушки и дедушки были рады организованному выходному, который они провели вместе с детьми.

Проведенная культурная акция открывает доступ к музейной среде как можно большему количеству людей, приобщает к культурному наследию региона. В Национальном музее Республики Алтай такая акция проходит уже в третий раз, начиная с 2018 года. Проводя такие фестивали, благотворительный фонд «Система» раскрывает научный, культурный и просветительский потенциал музеев для масс.

Директор музея Римма Еркинова и руководитель блока культурно-просветительских проектов БФ «Система» Сергей Александров поблагодарили сотрудников музея и партнеров, принявших участие в организации и проведении праздника.