В музее стартовал «культурный выходной»

Культурный выходной» стартовал сегодня, 9 октября в Национальном музее Республики Алтай. Всероссийская акция Благотворительного фонда «Система» в музее проводится уже в третий раз. Эта акция не только открывает музей для широкой общественности, но и предоставляет насыщенную интерактивную программу, вовлекает жителей региона в изучение культуры, искусства и истории родного края.

Программа акции включает мероприятия для всей семьи. Гостей ждут экскурсии по экспозициям, которые позволяют лучше понять самобытную культуру Республики Алтай. В интерактивных зонах участники смогут попробовать себя в роли первобытного художника, научиться письму древних тюрков, сшить алтайскую стёганую шапку «сырыган бӧрӱк», сделать арома-саше и создать картину из листьев в технике «осибана».

В кинозале «Ретро» состоится показ короткометражных фильмов «Куйак», «Экспедиция по следам снежного барса», «Что такое время и как его исчислять?». В фойе на первом этаже для всех желающих открыта космическая фотозона.

В 15:30 в атриуме начнется танцевальный флешмоб Zumba Fitness TUZALU.

Программа завершится концертом «Осенний букет». Для участников «Культурного выходного» выступят народный ансамбль «ЭЛМАР» и танцевальный коллектив «Дыхание Солнца».

Мероприятие продлится до 17:00. Вход свободный, мастер-классы и кинопоказы бесплатные.

«Культурный выходной» проводится в рамках социокультурного фестиваля БФ «Система» «Система Fest Омск», организованного при поддержке Правительства Республики Алтай. Партнерами фестиваля выступают МТС, АО «Алтайские луга», Cosmos Hotel Group, Concept Group, Федерация регби России и Национальный музей Республики Алтай имени А. В. Анохина.