Посетите выставку тверского художника Николая Давыдова

23 сентября 2022 г. в музее открылась персональная выставка тверского живописца, заслуженного художника России Николая Сергеевича Давыдова. С открытием выставки художника поздравили заместитель министра культуры Республики Алтай Елена Шатина, председатель Союза художников Республики Алтай Владимир Ельников, а также однокурсник по Дальневосточному педагогическому институту академик Российской академии художеств, кемеровский художник Владимир Доценко, бийский живописец Павел Коробейников.

Много теплых слов говорили художнику, его коллеги отмечали, что он обладает удивительно высокой творческой энергией, увлечен своим делом, от его картин не хочется уходить, их хочется перечитывать много раз. Профессиональный художник Павел Коробейников подчеркнул, что работы Давыдова переживут столетия и тысячелетия. Как отмечали в этот день, на его полотнах с непосредственной подлинностью предстает тишина сонного озера, свежесть снега в январскую стужу, прозрачность весеннего леса, тяжесть дождевых облаков. Произведения художника воспевают красоту окружающего мира, в них чувствуется причастность и ответственность за хрупкое состояние природы.

Николай Давыдов продолжает лучшие традиции русской академической школы живописи. С самого начала своего пути в искусстве художник Давыдов прикипел душой к небогатой северной природе. Он много ездил на пленэры по районам Крайнего Севера, Урала, Дальнего Востока. Николаю Сергеевичу удалось на своих полотнах сохранить для потомков красоту северных деревень, которые стремительно меняют свой облик, ведь уходит в прошлое старый быт, привычный жизненный уклад. На его работах запечатлены рыбацкие поселения с деревенскими рублеными домами, часовни, натюрморты с предметами крестьянского быта. Особенно примечательно, с какого необычного ракурса он написал привычные нам пейзажи Горного Алтая. В экспозиции представлено 83 живописных произведений автора: это портреты, пейзажи, натюрморты.

Николай Сергеевич Давыдов родился 5 июня 1951 года в селе Ольшанка Одесской области. В 1973 году он окончил Красноярское художественное училище им. В. И. Сурикова, а в 1978 году – факультет живописи Дальневосточного педагогического института искусств. С 1976 года – участник многих российских и зарубежных выставок. С 1989 года – член Союза художников СССР. Произведения Давыдова находятся в собраниях музеев России. Он давно живёт и работает в Твери.

В своих произведениях Давыдов отражает постоянные творческие поездки по России и другим странам. С начала 2000-х гг. он создал серию полотен в жанре архитектурного пейзажа. Это рыбацкие поселения с деревенскими рублеными домами, часовни, натюрморты с предметами крестьянского быта. Творчество он сочетает с организаторской деятельностью по популяризации групповых выставок в Болгарии, Китае, Германии, в российских и зарубежных странах. Для Н. Давыдова давно стало естественной потребностью посещать святые места, овеянные мощью и силой духа русского народа, чтобы запечатлеть на своих полотнах хоть малую долю красот Новгородской земли. В 2006 году он впервые побывал на острове Валаам, затем неоднократно ездил туда в течение последних 5 лет, наблюдая духовное становление главного храма Валаамского монастыря. Его работы многие годы экспонируются на всероссийских и зональных выставках.

Персональная выставка Николая Давыдова экспонируется в нашем регионе впервые. Всего в экспозиции представлены 83 живописных работ автора: портреты, пейзажи, натюрморты. Желаем, чтобы как можно больше людей увидело удивительные картины художника Давыдова и вдохновились его светлой энергией.

Выставка работает по 12 декабря 2022 г.

посмотреть Поздравление И.о. Президента, Главного ученого секретаря Президиума Российской Академии художеств О.А. Кошкина