Выставка к 90-летию регионального отделения Всероссийского общества глухих

В музее открылась выставка «В мире тишины», посвященная 90-летию образования Регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Алтай.

Торжественное открытие началось с хореографического выступления учащихся Специальной (Коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха. С юбилеем и открытием выставки представителей Всероссийского общества глухих поздравили председатель Комитета Государственного Собрания–Эл Курултай Республики Алтай по здравоохранению и социальной защите Алена Борисовна Казанцева, директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна Еркинова, а также Евдокия Терентьевна Сазонова, проработавшая с 1970 по 1987 годы председателем Общества глухих и учителем более 20 лет.

В ходе мероприятия ребята из Специальной (Коррекционной) общеобразовательной школы-интерната для детей с нарушением слуха исполнили для аудитории песню «Журавли» на жестовом языке.

На выставке представлены творческие работы учащихся Специальной (Коррекционной) общеобразовательной школы-интернаты для детей с нарушением слуха. Это итоги конкурса детских рисунков, проводившегося к 90-летию регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Алтай. Во время открытия возглавляющая региональное отделение Людмила Федоровна Карнаухова наградила победителей и всех участников конкурса.

Также здесь вы увидите работы выпускников Института социальных технологий и реабилитации Новосибирского государственного технического университета Евгении и Алексея Трубиных, Надежды Басаргиной, Елены и Ирины Кошагачевых, Ангелины Маркиной. Надеемся, представленные на выставке произведения кого-то вдохновит для творчества, особенно дети с ограничениями по здоровью смогут получить наглядный пример того, как можно реализовать свои творческие способности.

Общество глухих на Алтае было создано в 1932 году на основании Постановления Президиума Ойротского облисполкома. Основной целью деятельности Общества являлось привлечение глухих к строительству социализма, уничтожение неграмотности, полноправное участие в трудовой деятельности. В 1938 году на базе ликбеза глухонемых организована школа взрослых глухих. В 1940 году согласно статистическим данным в городе Ойрот-Тура числилось 32 глухих людей.

В годы Великой Отечественной войны многие из глухих работали в промартели инвалидов «Путь», на валяльно-войлочной фабрике, изготовляли для солдат валенки, шили форму, полушубки, рукавицы. В послевоенное время, наравне со всеми участвовали в восстановлении народного хозяйства, многие являлись передовиками производства и ударниками труда. Областное правление ВОГ оказывала помощь глухим в получении жилплощади, в разборе производственных и бытовых конфликтов, направляло на лечение, в устройстве детей в ясли и детские сады, в организации досуга глухих. Такие же проблемы продолжает решать преемник – Региональное отделение Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» по Республике Алтай.

В 1967 году gри Горно-Алтайском обществе глухих был создан клуб, который проводил активную культурно-просветительскую работу: устраивались концерты, смотры художественной самодеятельности, беседы, выпускалась стенгазета, при клубе работала библиотека, где читались газеты и журналы, многие глухие участвовали в физкультурном движении.