Ущерб от больших турпотоков обсудили на форуме

Директор музея Р.М. Еркинова приняла участие во всероссийском форуме «Музейные маршруты России», проводившемся в Кемерово 4-5 августа. Мероприятие проводилось Министерством культуры России совместно с Правительством Кемеровской области.

В сессиях форума приняли участие директор департамента музеев и внешних связей министерства культуры Российской Федерации Елена Харламова, заместитель председателя Правительства Кузбасса Сергей Алексеев, министр культуры и национальной политики Кемеровской области Анна Юдина, директора федеральных, региональных и частных музеев, а также представители туриндустрии Кузбасса. В течение двух дней обсуждали, как привлечь внимание граждан к уникальному культурно-историческому наследию, создать новые маршруты и увеличить туристический поток в музеи.

На методическом совещании директор Национального музея Республики Алтай Римма Михайловна отметила, что стремление увеличить турпотоки имеет и обратную сторону – усиливается антропогенная нагрузка на памятники природы и археологии. «Нередко истирается поверхность изваяний и наскальных рисунков, так как экскурсанты и туристы трогают их руками, процарапывают и наносят надписи. В конечном итоге это приводит к разрушению как отдельных элементов, так и всего памятника в целом», – сказала она.

В этой связи она назвала необходимыми меры по ограничению доступа туристов в отдельные зоны памятников, по организации фиксированного перемещения небольших групп по обустроенным трекам.  Директор музея добавила, что особое внимание стоит уделять повышению подготовки гидов и экскурсоводов на туристических маршрутах. Не владеющие достоверной информацией гиды формируют лжеисторию и псевдомифологизацию древней и средневековой истории Горного Алтая. Очень часто исторические факты подменяются абсолютными выдумками, вольными трактовками, далекими от фактов. После этого при посещении Национального музея Республики Алтай многие туристы заново знакомятся с историей и культурой Горного Алтая.

Во время форума также состоялась презентация музеев Кемеровской области, гостям представили музейный событийный календарь Кузбасса. В завершение встречи открылась выставка «Музейные маршруты России», в которой представлены ключевые места регионов страны.