Международная этнографическая экспедиция стартовала на Алтае

С 1 по 10 августа 2022 г. в Республики Алтай проходит Международная этнографическая экспедиция «Большой Алтай: Россия – Кыргызстан, 2022». Первый этап этой экспедиции состоялся в прошлом году в Кыргызстане. В этом году ученые выявят и зафиксируют общие закономерности, а также особенности в этнокультурном развитии тюркского населения Алтая и Кыргызстана.

Этнографы, этно-социологи, филологи собирают и исследуют систему жизнеобеспечения скотоводов, традиционное жилище, одежду, утварь, систему питания, современное состояние народных промыслов, фольклора, народных игр, национального вида спорта «Кӧк Бӧрӱ». Сакральные объекты в Республике Алтай также будут исследоваться в ходе экспедиции.
Организаторы и участники экспедиции:
- Научно-образовательный центр алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»;
- Алтайский государственный университет;
- Горно-Алтайский государственный университет;
- Национальный музей Республики Алтай им. А.В. Анохина;
- Омский государственный университет,
- Институт археологии и этнографии СО РАН;
- Институт истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова;
- Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына;
- Кыргызский государственный университет им. И. Арабаева.

Руководитель международной этнографической экспедиции, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Иванович Назаров сообщил, что поиск этно-культурных параллелей кыргызских и алтайских народов ведет в Южную Сибирь, в том числе на Алтай, ведь здесь истоки как самого этноса, так и культуры кыргызов. Координатором экспедиции со стороны Кыргызстана выступает академик Национальной академии наук Кыргызской Республики, директор Института истории, археологии и этнологии им. Б. Джамгерчинова Абылабек Асанканович Асанканов.

От Республики Алтай в сборах участвуют этнограф, старший научный сотрудник Национального музея Республики Алтай Вера Якшиновна Кыдыева, преподаватели факультета алтаистики и тюркологии Горно-Алтайского Госуниверситета Сурна Борисовна Сарбашева, доцент  Майя Петровна Чочкина.

1 августа экспедиторы посетили Национальный музей Республики Алтай, дадее маршрут экспедиции пролегает по следующим селам: Камлак – Усть–Кан – Мендур-Соккон – Кырлык – Ябоган – Ело – Онгудай – Каракол – Бичикту-Бом – Боочи – Купчегень – Яломан – Чуй-Оозы.

По результатам международной этнографической экспедиции будет подготовлен сводный научный отчет с фотографиями, маршрутами, картами памятников материальной и духовной культуры. Будут выявлены характерные для скотоводческих народов Алтая и Кыргызстана хозяйственные и культурные практики, связанные с общей этнической историей. История и современность этнокультурных контактов будут представлены в обобщающей монографии «Историко-культурные взаимосвязи народов Алтая с кыргызами» в конце 2022 года.

Кроме того, материалы экспедиции будут представлены ее участниками в трех научных публикациях в высокорейтинговых журналах в 2023 году. Материалы по традиционной культуре алтайцев пополнят фонды Национального музея Республики Алтай им. А.В. Анохина и Музея археологии и этнографии Алтая при Алтайском государственном университете.

Фотовыставка «От Алтая до Чон-Алая: кочевники и скотоводы в 21 веке» представит итоги экспедиционного исследования осенью 2022 года в Барнауле на базе АлтГУ.