К 25-летию Конституции Республики Алтай

В библиотеке Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина оформлена книжная выставка «Конституция: страницы истории», посвященная 25-летию Конституции Республики Алтай. Представлены различные издания Конституции СССР и Российской Федерации с поправками на 1 июля 2020 г. и основной закон Республики Алтай. А также выставлены ведомости Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай, Верховного совета Республики Алтай, научные комментарии к ним, которые помогут читателям сформировать представления об основном законе государства как о документе, обладающем высшей юридической силой.

Выставка также приурочена к 85-летию со дня рождения председателя Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай второго созыва, доктора юридических наук, заслуженного юриста Российской Федерации Д.И. Табаева. Это один из авторов Декларации о государственном суверенитете Горно-Алтайской АССР, первой Конституции Республики Алтай, многих законов и нормативных правовых актов, принятых за 1988–1997 гг. Участвовал в подготовке Федеративного Договора, разработке проекта Конституции РФ 1993 г. временная экспозиция включает публикации о жизни и творчестве Даниила Ивановича, отдельные издания, составленные им.