Выставка «Алтай–сокровище культуры» работает в Московской области

С 7 по 19 июня 2022 г. Республика Алтай проводит выставку в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных сил РФ «Патриот» в Одинцовском районе Московской области. Выставка «Алтай–сокровище культуры» организована в соответствии с указаниями начальника генерального штаба Вооруженных сил РФ с целью популяризации в Вооруженных силах РФ исторического и культурного наследия России. Экспозицию открыли заместитель начальника Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-майор Искусков Олег Иванович, полномочный представитель Республики Алтай в городе Москве Лозовая Ирина Петровна.

На открытии также присутствовали рабочая группа оргкомитета: заместитель военного комиссара Республики Алтай подполковник Голованов Александр Сергеевич, начальник отдела управления повседневной деятельностью регионального центра управления штаба Центрального военного округа подполковник Елисеев Денис Борисович, заместитель командира учебного мотострелкового батальона по военно-политической работе 1 учебного центра войсковой части 31612 Центрального военного округа майор Алакаев Евгений Александрович. Ответственный организатор выставки – директор Национального музея Республики Алтай имени А.В. Анохина Римма Михайловна Еркинова.

Выставочный проект «Алтай–сокровище культуры» знакомит с историей и культурой Республики Алтай через фотографии природных и туристических объектов, работы известных художников, мастеров декоративно-прикладного искусства и продукцию брендовых товаропроизводителей. Историко-культурное наследие Алтая демонстрируется научно-историческими реконструкциями – одеждой воина и знатной женщины скифской эпохи, мужскими кафтанами и шлемами древних тюрков, а также традиционными костюмами народов Алтая и другими предметами. Раздел выставки «Республика Алтай – субъект Российской Федерации» представлен государственной символикой – флагами и гербами Российской федерации и Республики Алтай, Конституцией Республики Алтай. Природа Горного Алтая представлена фотографиями памятников природы и скульптурной композицией «Самка барса с котятами».

Исторический раздел также показан на планшетах с информацией о всемирно известных археологических памятниках, выставлены фотографии наиболее ярких артефактов различных эпох древней истории, эстампажи наскальных рисунков. Раздел «Горный Алтай в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» отражает вклад жителей Ойротской автономной области и военные подвиги солдат, призванных с Алтая во время Великой Отечественной войны. В этнографическом разделе представлены фотографии и предметы материальной культуры алтайцев, русских и других народов Республики Алтай, костюмы, декоративно-прикладное искусство. Здесь можно узнать о жизни и творчестве алтайского художника, основоположника сибирского эпического пейзажа Г.И. Чорос-Гуркина, ознакомиться с его произведениями. Репродукции его графических работ знакомят с мировоззренческим аспектом, религиозным культом алтайцев.

О развитии туризма в регионе поведают макеты горнолыжного комплекса «Манжерок» и агропромышленного парка «АМЗА», здесь также содержатся образцы продукции «АлтайЭКОпродукт». Выставка дополнена научно-вспомогательным материалом.