В музее проводятся совместные с АлтГУ исследования

Археологи Алтайского государственного университета и Национального музея Республики Алтай приступили к очередным совместным исследованиям. По словам сотрудника АлтГУ, доктора исторических наук Николая Серегина, коллекции музея позволяют изучать многие фундаментальные проблемы древней и средневековой истории центрально-азиатского региона.

«В настоящее время совместно с хранителем археологической коллекции музея Сергеем Михайловичем Киреевым мы развиваем нескольких научных тем. Первая из них заключается в анализе яркой коллекции из памятников раннесредневековых тюрок. Эти работы проводятся при поддержке крупного проекта Российского научного фонда, который так и называется – «Ранние тюрки Центральной Азии: междисциплинарное историко-археологическое исследование». Помимо научной составляющей нам важно также презентовать получаемые результаты для более широкой аудитории. Поэтому сейчас мы готовим иллюстрированную монографию-каталог, где планируем отразить богатейшее наследие раннесредневековых тюрок, которое хранится в музее – это каменные изваяния, предметы вооружения, конское снаряжение, украшения, элементы костюма и многое другое», – рассказал Николай Серегин.

Второе направление исследований – комплексное изучение коллекции металлических зеркал из собрания Национального музея Республики Алтай, демонстрирующей традиции использования таких предметов кочевниками Алтая от раннескифского времени вплоть до эпохи средневековья. Как отметил археолог Серегин, эти исследования проводятся в рамках другого проекта Российского научного фонда, руководителем которого выступает известный ученый, академик РАН Анатолий Пантелеевич Деревянко. Результаты проводимых работ представят в тематических статьях и монографиях, в которых будет описана подробная характеристика каждого металлического зеркала, включая редкие привозные зеркала из Китая и Средней Азии.

Полученные научные результаты будут полезны для дальнейшей работы музея, в том числе для расширения экскурсионных программ. Они также позволят уточнить культурно-хронологической интерпретации конкретных предметов.

«Сотрудничество университета и музея не исчерпываются обозначенными направлениями – в дальнейшем планируются совместные экспедиционные исследования и другие комплексные проекты», – отметил археолог Сергей Киреев.