День снежного барса отметили в музее

На День снежного барса и открытие Экологической тропы «Краснокнижные животные Горного Алтая» в музей пришли сотрудники Алтайского биосферного и других заповедников, представители Правительства Республики Алтай пятиклассники Лицея №1 им. М.В. Карамаева г. Горно-Алтайска и многие другие. С праздником аудиторию поздравили Глава Республики Алтай, председатель Правительства региона Олег Хорохордин и руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин.

Приветствуя гостей, директор музея Римма Михайловна отметила значимость снежного барса для жителей Горного Алтая, где с древних времен почитали этого властного зверя. «По поверьям древних людей Алтая, если человек увидит снежного барса или будет носить талисман с изображением барса, то он сможет обладать его качествами, как сила, ловкость и грациозность», – напомнила она.

Учащиеся Республиканской гимназии имени В.К. Плакаса Нонова Ассель и Гимназии № 9 «Гармония» Малкова Лада прочитали захватывающие стихотворения про ирбиса. Для всех гостей в музее открыта фотозона с фигурками снежного барса. Танец снежного леопарда показали воспитанники Детской хореографической студии «Ирбис», руководимой  Татьяной Клепиковой.

После торжественного открытия праздника школьникам показали фильм о жизни снежного барса, в том числе о 15-летнем ирбисе по прозвищу «харгай». Просмотрев познавательный фильм, ребята также узнали про ежегодные добровольческие экспедиции «По следам снежного барса» под руководством научного сотрудника Алтайского заповедника Сергея Спицына. В завершение встречи сотрудники Алтайского природного заповедника провели для детей викторину, ребус, ребята проявили свои знания фактов о снежном барсе. Всем участникам вручили памятные значки. Проведение Дня снежного барса подчёркивает, как важно изучать и сохранять самую высокогорную кошку нашей планеты.

В Республике Алтай 2022-й год объявлен Годом снежного барса. Именно здесь расположен один из самых крупных в России очагов обитания ирбиса – 67 % всей популяции.  На Алтае одними из первых в нашей стране начали вести сбор данных по снежному барсу. В 1990 году сотрудник Алтайского биосферного заповедника Ирина Филус описала случай удачной охоты ирбиса на марала.

В Республике Алтай День снежного барса отмечают с 26 мая 2010 года. Горный Алтай принял экологическую эстафету от жителей Дальнего Востока, уже несколько лет отмечающих День тигра. Целью праздника – стремление привлечь внимание населения к проблемам сокращения снежного барса, которого многие народы называют ирбисом. По данным WWF сегодня численность ирбиса составляет всего порядка 80 особей. В прошлом веке снежный барс был внесен в Красную книгу МСОП, в Красную книгу России и в охранные документы других стран, охота на него запрещена. Но браконьеров это не останавливает.