Археологи Горного Алтая нашли чашу возрастом более 2500 лет

Керамическая чаша VIII-V веков до н.э. была найдена в долине реки Чолушман во время совместной экспедиции Национального музея Республики Алтай и Горно-Алтайского государственного университета в октябре 2021 года. Артефакт обнаружили молодой археолог музея Роман Куюков и доцент Кафедры истории и археологии Г-АГУ Никита Константинов на вытоптанном участке небольшого бугра в местности, известной как «Каменные грибы» в Чолушманской долине.

Чашевидный плоскодонный сосуд относится к раннескифскому времени. Чаша сохранилась не полностью - состоит из большого количества фрагментов. Особый интерес представляет орнамент на сосуде, он позволяет по аналогиям из других памятников датировать сосуд VI-V веками до н.э.

Изначально археологическая экспедиция в Улаганском районе Республики Алтай проводилась с целью изучения и ведения планомерных съемок оросительных каналов сууаков в рамках научного проекта, реализуемого горно-алтайскими археологами при поддержке Российского научного фонда. В те далекие времена оросительные каналы сууаки являлись неотъемлемой частью хозяйственной деятельности населения и до сих пор представляют особый интерес для исследователей. Но экспедиция закончилась случайной находкой древнего предмета, оставленной более 2500 лет назад скифами.