Музей присоединился к форуму «Территория Победы»

22дек2021

17 декабря 2021 года директор музея Р.М. Еркинова приняла участие в открытом форуме Международного проекта «Территория Победы». Мероприятие было организовано Центральным музеем Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (Музей Победы) и проходило в online- и offline-форматах. В форуме участвовали представители Министерства культуры Российской Федерации, администраций регионов страны, руководители 250 российских и зарубежных музеев, студенты и школьники.

В ходе мероприятия были рассмотрены предложения партнеров по дальнейшему развитию проекта, участники скоординировали план ключевых совместных мероприятий на 2022 год. Римма Михайловна подарила Музею Победы фотоальбом «Наследие Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в Национальном музее Республики Алтай имени А.В. Анохина»

В Музее Победы Римма Михайловна также посетила выставку, посвященную 80-летию Московской битвы. Для нее это было очень важно – ее отец, Еркинов Такай (Михаил) Толоевич участвовал в кровопролитных боях за Москву. 25 декабря 1941 г. он был тяжело ранен и до декабря 1942 г. находился на лечении в прифронтовом эвакогоспитале на станции Спасск. Ранее в 1940 г. он был призван на военную службу, затем в августе 1941 г. попал на фронт в звании рядового (стрелок) в составе 256-й стрелковой дивизии Калининского фронта. В 1943 г. из-за ранения уволен в запас. В 1946 г. награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». Умер от ран 29 ноября 1959 года. Эта война коснулась каждой советской семьи. Трагические события войны лучше всего познаются через судьбы своих близких – отцов, дядь, дедушек и бабушек. Среди родственников Риммы Михайловны на фронт ушли четыре брата ее матери, двое из которых не вернулись, 18-летний брат ее отца пропал без вести на фронтах войны в 1943 году.

В Московской битве сражались и другие наши земляки: Бедюров Янга Тодошевич, Ветохин Михаил Васильевич, Каташев Михаил Сергеевич, Кузьменко Егор Петрович, Рябкова Александра Анатольевна, Табакаев Николай Николаевич, участник парада 7 ноября 1941 года на Красной площади Побегаев Михаил Георгиевич и Герой Советского Союза – уроженец Бийского уезда (ныне Бийский район Алтайского края) Трофимов Николай Игнатьевич.

Справочно

Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина с 2017 года является филиалом Центрального музея Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. (Музей Победы). Договор о сотрудничестве был подписан директором Национального музея Р.М. Еркиновой на деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Международный проект «Территория Победы» – это единое культурное и информационное пространство по военной истории ХХ века. Инициатором проекта выступил Музей Победы в 2017 году.
Проект объединил 80 регионов России и 8 стран зарубежья (Беларусь, Армению, Донецкую Народную Республику, Казахстан, Абхазию, Узбекистан и Киргизскую Республику): более 250 музеев различной ведомственной принадлежности, патриотических некоммерческих организаций и образовательных центров, связанных с темой Великой Отечественной войны.

Целью Международного проекта «Территория Победы» является реализация международных, всероссийских и региональных мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и развитие межмузейного сотрудничества.