Новое чучело появилось в экспозиции природы

21дек2021

Новое чучело самки марала пополнило таксидермическую коллекцию музея и теперь украшает экспозицию «Животный мир Горного Алтая». Чучело изготовил мастер-таксидермист Эдуард Тимеев. В экспозиции природы Алтая имеются и ранние работы таксидермиста: манул, росомаха, марал.

Экспозиционная биогруппа «Алтайские маралы» знакомит посетителей со священным животным, еще с древних времен почитаемым скифскими народами. Сибирские шаманы издавна считают маралов духами-хранителями, поэтому во время ритуалов используют бубны из оленьих шкур, шапки с рогами, подражают поведению самцов, ревут и фыркают. Предки сибиряков верили, что маралы – проводники в потусторонний мир, образ оленя часто присутствовал при ритуалах, об этом говорят обнаруженные при раскопках курганов останки коней с надетыми на голову масками оленей и имитациями рогов. Такая маска экспонируется в Эрмитаже. Кроме того, алтайский марал часто фигурирует в мифологии.

Кровь алтайского марала в Азии использовали еще пять столетий назад в снадобьях для лечения, так как она содержит витамины, аминокислоты, гормоны и микроэлементы. Маралы способны к воспроизводству рогов: старые, твердые и тяжелые рога сбрасывают, а на их месте отрастают новые. Еще не окрепшие молодые «весенние» рога – трубки, заполненные кровью и покрытые нежной шерстью. Это еще один «эликсир молодости», добываемый испокон веков и применяемый восточными целителями. Молодые рога маралов используются для пантовых ванн, такую процедуру предлагают в санаториях Горного Алтая. Для этого в большом котле варится 650-700 кг сырья. Панты пользуются большим спросом во всем мире, а китайские целители считают их чудодейственным сырьем, сравнимым только с женьшенем.

Алтайские маралы вдохновляли древних «художников». Изображающие гордых оленей петроглифы сохранились в урочище Калбак Таш, возле реки Елангаш и в других уголках Горного Алтая. В основном они запечатлели на скалах сцены охоты, загона, а также ревущих великанов с ветвистыми рогами.