Наш филиал победил в межрегиональном конкурсе среди музеев Южной Сибири

Музей казахов Алтая вновь победил в XII межрегиональном конкурсе «Музей года. Южная Сибирь – 2021». Дипломом Победителя наш филиал награжден за представление интересного предмета «Тускииз», это главный предмет приданого казахской невесты». Об этом стало известно 15 декабря 2021 года во время торжественной церемонии по подведению итогов XII межрегионального открытого конкурса «Музей года. Южная Сибирь – 2021», проходившей в картинной галерее Минусинского краеведческого музея им. Н.М. Мартьянова.

В Красноярском крае это единственный конкурс среди музеев. С 2009 года он объединил 60 музеев различного профиля: государственные, общественные, частные. Уже 24 музея стали обладателями высокого звания «Музей года. Южная Сибирь». В этом году в конкурсе состязалось рекордное количество – 42 музея. 101 заявка была рассмотрена экспертами в 12 номинациях. В номинации «МУЗЕЙ – СОКРОВИЩНИЦА ЮЖНОЙ СИБИРИ - 2021» участвовало 24 музея.

Музей казахов Алтая, филиал Национального музея им. А. В. Анохина принимает участие в этом конкурсе с 2013 года и три раза становились победителями. Кроме того, заведующая Музеем казахов Алтая Елена Стахановна Аккожанова выступила по этой же теме на XXXII межрегиональной научно-практической конференции «Мартьяновские краеведческие чтения» в онлайн формате.