Модельный стандарт музеев обсудили с министром культуры РФ

10 декабря заместитель директора музея по научной работе Эмилия Алексеевна Белекова приняла участие во Всероссийской конференции-презентации модельного стандарта муниципального краеведческого музея в г. Санкт-Петербург. В презентации приняли участие более 300 человек – директора областных, краевых и муниципальных музеев, а также министры культуры со всей России.

По словам министра культуры РФ Ольги Борисовны Любимовой в стране работает более полутора тысяч краеведческих музеев, из них 1200 – муниципальные краеведческие музеи. На конференции озвучили, что министерство культуры разработало совершенно новый модельный стандарт муниципального краеведческого музея. Задача этого документа – упорядочить работу учреждений и выровнять уровень их развития. Позитивные изменения коснутся и туристической привлекательности муниципалитетов. Стандарт подразумевает наличие обязательных составляющих обновлённых музеев, в нём должны быть: специализированное оборудование, доступ к высокоскоростному широкополосному интернету, штат сотрудников с актуальными навыками, доступная и безопасная среда, внутренняя навигация, зона гостеприимства, пространство для общения и проведения просветительских мероприятий. Кроме того, обязательны аудиогиды, программы продвижения, привлекательные и информативные сайты музеев.

На встрече в Петербурге анонсировали планы о развитии инфраструктуры. В России за три года планируется обновить более 400 музеев в 73 субъектах и модернизировать ещё 100 учреждений. Всего на реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение муниципальных музеев будет выделено 4миллиарда 420 миллионов рублей в период с 2022 по 2024 годы. На сегодня построено и модернизировано 777 домов культуры, в планах еще 173 таких объекта. В следующие три года выделяется шесть миллиардов рублей, которые пойдут на строительство и ремонт более 300 домов культуры. Средства также пойдут на создание 600 модельных библиотек, реконструкцию пяти, ремонта 18 и оснащение 105 детских театров и др.

Также из Республики Алтай в конференции участвовали директор Шебалинского краеведческого музея Серафима Ивановна Яжанкина, руководитель Куладинского краеведческого музея Алтынай Михайловна Матина и директор Музея камня Майминского района Юлия Викторовна Кондратьева.