Археолог из Германии поработал в Национальном музее Республики Алтай

9 и 10 августа 2021 года группа исследователей под руководством доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой археологии, этнографии и музеологии А.А. Тишкина в музее изучались отдельные археологические коллекции. Работы проводились в рамках реализации договора о сотрудничестве между Национальным музеем Республики Алтай им. А.В. Анохина и Алтайским государственным университетом. В совместной работе приняла участие профессор Института доисторической и раннеисторической археологии Кильского университета имени Кристиана Альбрехта (г. Киль, Германия) Шерил Макаревич. Основным направлением ее деятельности стало выявление следов приготовления пищи, сохранившихся на керамической посуде афанасьевской культуры Алтая периода энеолит (конец IV – начало III тысячелетия до нашей эры). Шерил Макаревич кратко ознакомила директора музея Р.М. Еркинову с современными методиками изучения палеодиеты, которая играла важную роль в системе жизнеобеспечения древних людей.

Предварительные исследования показали, что население афанасьевской культуры Алтая являлись типичными скотоводами. Кроме мяса крупного и мелкого рогатого скота, они употребляли в пищу молочные продукты. Дальнейшие анализы должны детализировать использование других пищевых ресурсов, которыми богат Алтай. С помощью портативного рентгенофлюоресцентного спектрометра А.А. Тишкиным получены определения состава древних изделий из цветных металлов. Использование указанного прибора позволяет получать результаты неразрушающими способами. Особое внимание было уделено коллекции древних металлических котлов и предметам вооружения раннескифского времени. Важным этапом работы стала всесторонняя фотофиксация находок, а также графическая зарисовка и описания. Большую подготовительную работу и помощь в исследованиях оказал хранитель археологической коллекции С.М. Киреев. По итогам сотрудничества будут подготовлены научные статьи, полученная информация дополнит музейные экскурсии.