Cотрудники музея приняли участие в форуме «Победа»

06июль2021

6 июля сотрудники музея приняли участие в Открытом культурно-образовательном форуме «Победа». Это новый проект Музея Победы. Форум призван стать открытой и широкой площадкой для обсуждения актуальных вопросов музейной и образовательной деятельности. В рамках форума проводились различные семинары, стратегические сессии, лекции, круглые столы, конференции, открытые уроки в online- и offline-форматах. Форум создает возможность прямого диалога между представителями профессионального музейного сообщества и научными работниками, историками, краеведами, искусствоведами, учеными, аспирантами, студентами, школьниками, общественными и политическими деятелями.

Цель проекта: сохранение исторической памяти и популяризация знаний о Великой Отечественной войне, развитие творческой и профессиональной активности среди музейных сотрудников, формирование образовательного пространства для ведущих и молодых специалистов, объединение современных научных знаний и передового музейного опыта. Мероприятия форума способствуют установлению профессиональных и личных контактов, построению единой информационной, методической и коммуникационной среды, созданию связей между поколениями.

Спикерами форума стали руководители структурных подразделений Музея Победы, представители музеев-участников проектов «Территория Победы» и «Школьный Музей Победы», а также приглашенные эксперты. Первое мероприятие форума – сессия на тему «Экспозиция как главный инструмент коммуникации музея в освещении темы Великой Отечественной войны. Методы и технологии».

в форуме участвовали спикеры, руководители Музея Победы, музеев-участников проекта «Территория Победы», руководители зарубежных музеев – Республики Беларусь, Азербайджанской Республики, Республики Абхазия, Республики Армения, Донецкой Народной Республики.