К 30 летию cо дня образования Республики Алтай

Выставка «Республика Алтай – 30 лет созидания» открылась сегодня, 2 июля. Экспозиция посвящена 30-летию образования республики как субъекта в составе Российской Федерации. В церемонии открытия выступили Глава республики Олег Хорохордин, заместитель Председателя Государственного Собрания -Эл Курултай Республики Алтай Герман Чепкин и другие.

Как отметил сегодня Олег Хорохордин, выставка предоставляет возможность познакомиться с историей государственной символики региона, вспомнить всех руководителей, возглавлявших наш субъект на протяжении трех десятилетий, узнать о главных достижениях наших жителей в науке, здравоохранении, культуре, спорте, сельском хозяйстве и туризме. Герман Чепкин сказал, на представленных фотографиях и документах запечатлены знаковые моменты нашей истории, которые стали частью истории Республики Алтай и истории России. Он также отметил особую роль первого Главы Республики Алтай Валерия Ивановича Чаптынова.

Выставка освещает основные вехи образования и развития Республики Алтай. Стремление к обретению собственного государственного объединения стало делом жизни нескольких поколений прогрессивных деятелей в лице руководства области и общественности. Тематико-экспозиционные комплексы в хронологическом порядке представляют документы, фотографии, предметный ряд, изобразительные материалы по разделам: Республика Алтай – субъект Российской Федерации; Образование, наука, здравоохранение, культура, спорт в Республике  Алтай. Историко-культурное наследие Республики Алтай; Природное наследие Республики Алтай. Сельское хозяйство и промышленность в Республике Алтай.

Становление и развитие идеи национальной государственности алтайского народа прошел долгий исторический путь, начиная с середины XVIII в., когда Горный Алтай входил в состав Джунгарского ханства. После вхождения алтайского народа в состав Российской империи социально-политические процессы протекали в рамках российской государственности. В начале XX в. алтайское общество стремительно политизировалась и это проявилось в легендах о времени Ойрот-хана в бурханисткой идеологии.

Особое значение для актуализации суверенности алтайского народа сыграла революция октября 1917 г. и большевисткий лозунг права наций на самоопределение, реализацией которого и стало создание Алтайской Горной Думы в 1917 г. и Каракорум-Алтайской окружной управы в 1918 г. под председательством Г.И. Гуркина. Вопрос о становлении государственности алтайцев через определение статуса в составе России был поднят в 1920-х г. 1 июня1922 г. ВЦИК как высший орган государственной власти РСФСР в законодательном порядке закрепил предоставленные народам Горного Алтая автономные права.
1922–1980-е гг. – это период становления устойчивого правового, социально-экономического и культурного развития Горно-Алтайской автономной области (до 1925 г. в составе Алтайской губернии, затем Сибирского, Западно-Сибирского и Алтайского краев). Дальнейшим этапом развития государственности алтайского народа стало провозглашение в 1990 г. Декларации о государственном суверенитете, переименование региона в Республику Алтай, принятие 1997 г. Конституции (основного закона).

Cегодня Республика Алтай по ряду социально-экономических показателей занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации. Эффективные меры поддержки предпринимательской деятельности, значительная ресурсная база, развитая транспортная инфраструктура, прочные международные и межрегиональные связи обеспечивают высокий потенциал республики. Реализуются масштабные разноплановые проекты, ведется продуктивная работа по модернизации производственных мощностей и внедрению инноваций в промышленности и сельском хозяйстве.