Установлены имена предков художника Гуркина

Директор музея Римма Михайловна Еркинова посетила историческую родину рода Гуркиных – "землю бачатских телеутов" в Кемеровской области. В ходе визита она знакомилась с представителями Тыдыковых из рода «чорос», к которым восходит родословная великого алтайского художника Григория Ивановича Гуркина. Именно там, на берегу реки Бачат когда-то жили предки художника. По сей день в Беловском районе компактно проживают бачатские телеуты, потомки некогда могущественного отока-княжества "Телеутская землица".

В 1924 году исследователь, этнограф Андрей Викторович Анохин писал: «Алтайский художник Г.И. Гуркин происходит из рода Чорос, большой массой живущих по Малому и Большому Бачату Кузнецкого уезда Томской губернии и частично в Бийском уезде по р.р. Майме, Семе и Чарге Ойротской области. Телеуты перекочевали в Горный Алтай в 20-годах прошлого (19-го) столетия из Бачата. Дедушка Г.И. Гуркина, Тыдык, выехав из Бачата, сначала жил по Катуни в с. Кокшах (отсюда телеутов называют «Кокшолор»), а отец его в дальнейшем переехал в Улалу. Здесь в инородческой семье Ивана Григорьевича Гуркэ (имя отдаленного предка) родился сын Григорий», – таковы воспоминания Анохина.

В ходе поездки Римма Михайловна приняла участие в межрегиональной научно-практической конференции «Телеуты в современных условиях: история, язык, духовная культура», которая проводилась 20 июня 2021 года в селе Беково. Директор Национального музея Республики Алтай представила собравшимся родословную художника Гуркина, составленную ею в течение более 20-летних исследований. Как она поясняла ранее, в составленном на 1 января 1904 года «Посемейном именном списке инородцев села Улала Улалинской инородной Управы» значится, что в 1904 году состав семьи Гуркиных входили отец художника – Иван Прокопьевич 66 лет, сыновья – Григорий 34 года, Степан 28 лет и жена Григория Гуркина – Мария Агафоновна 35 лет.

Также в этом источнике из Госархива Алтайского края перечислены сыновья Григория Гуркина – Александр 7 лет и Геннадий 1 год от роду, дочери – 10-летняя Мария и 3-летняя Ангелина. В список включены и жена брата Григория Ивановича, Степана Гуркина – Марфа Петровна 28 лет, 4-летний сын Николай и полугодовалая дочка Раиса. Из книги Барнаульского духовного правления «Духовная роспись города Бийска и округов, состоящих из входящих волостей за 1867 год» Римма Михайловна установила, что деда художника Гуркина звали Прокопий Григорьевич Тыдыков 1810 года рождения, жена его, то есть бабушка художника – Варвара Еремеевна 1798 года рождения, в эту же семью входили и родители художника Гуркина: отец Иван Прокопьевич 1838 года рождения и мать Параскева Ивановна 1839 года рождения.

Еще одна информация о предке художника Гуркина оставлена сибирским этнографом, публицистом Александром Васильевичем Адриановым. В 1911 году в газете «Сибирская жизнь» он писал, что «Григорий Иванович Гуркин – алтаец из сеока (рода) Чорос. Его дед – бачатский телеут − переехал из с. Бачат и первый поселился в с. Улала, где впоследствии образовался миссионерский стан. Деда звали Гурке, это было имя; художник, Гр. Ив., сам усвоил себе фамилию Гуркин в честь деда».

Сегодня нам известны имена многих потомков художника Гуркина. В январе 2020 года некоторые из них посетили нашу республику в связи с 150-летием со дня рождения своего великого предка. Внук дочери художника, Ангелины – Владимир и его дочь Кристина Штерн приезжали из Воронежа. Тогда вместе с ними в регион прибыли потомки брата художника, фотографа Степана Гуркина – внучка Светлана Каптур, правнук Александр Каптур из Горно-Алтайска и праправнучка Вера Ороева из Москвы. Все они посетили мемориальный дом Гуркина в селе Анос.

На конференции в Беково председатель Правления Ассоциации телеутского народа "Эне-Байат" Андрей Тодышев вынес на обсуждение насущный вопрос для коренных малочисленных народов Южной Сибири – телеутов, это вопрос о земле – территориях для традиционного природопользования и хозяйственной деятельности. Сегодня интенсивное развитие угольной промышленности на Кузбассе наносит непоправимый вред традиционной среде обитания телеутов, шорцев, разрушаются их традиционные виды хозяйствования. Роль телеутов в истории России отметил член Правления Ассоциации Василий Федорович Тодышев. Конференция была организована Ассоциацией телеутского народа «Эне Байат» к 300-летию промышленного освоения Кемеровской области.

Режиссер Национального театра Республики Алтай Николай Федорович Паштаков рассказал о процессе возрождения духовной культуры телеутов, об их исторических связях  с алтайским народом. Ответственный секретарь Национального комитета по делам ЮНЕСКО в Республике Алтай, доктор филологических наук Тамара Михайловна Садалова озвучила современное состояние и проблемы телеутского языка, отметила вопрос о разработке методик преподавания. Фольклорист, кандидат филологических наук Алевтина Ивановна Наева резюмировала общие основы алтайской и телеутской обрядовых культур. Она представила материалы научных экспедиций, проводившихся на территории Кемеровской области в начале 2000-х годов. Депутат Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Петр Борисович Попошев выступил с предложением о сотрудничестве между парламентом нашего региона и общественностью телеутского народа.