Древние ритмы Алтая теперь в музее

22июнь2021

Художник Леонид Сафронов подарил музею свою картину «Древние ритмы Алтая». Как рассказал сам художник Сафронов, идея вечного движения определяет композицию картины. «Образы культуры разных исторических наслоений расположены по кругу, по ходу движения солнца, изображенного в форме шаманского бубна этнографического времени. Движение композиции задает фигура летящего оленя скифской эпохи с ритмичным узором длинных золотых рогов. Возникает впечатление, что именно голова оленя закручивает, разгоняет вращение солнца. Золото солнца переходит затем в золото степи, на фоне которой фронтально представлены другие культурно-исторические образы», – поведал Леонид Маркович.

На среднем плане картины изображены древние жилища кочевников, юрта и аил, слева – каменное изваяние древнетюркского периода (кезер-таш), далее, ближе к зрителю, крупным планом – фигура женщины-матери, по алтайской мифологии, покровительницы домашнего очага Умай-Эне. Вместе с фигурой всадника она воспринимается центром композиции. Веточка, проросшая из камня с маленьким зернышком-семенем, изумрудной каплей жизни («зерна-чистый изумруд» – пушкинская метафора ценности жизни) создает новое измерение – движение из глубины вечной жизни.

Рядом ту же идею продолжения жизни, рода воплощает группа животных с детенышем, эта образ из наскальных рисунков петроглифического комплекса Калбак-Таш. Петроглифы, рисунки на плоском камне, в пространстве картины приобретают некоторую скульптурность и объемность. Впечатление объемности возникает от пространства картины, имеющей в ней большое значение. Горизонталь картины – горная цепь в различных оттенках синего, сиреневого и белого, изображение ледников Алтая, перекликаются с цветом неба и облаков. В картине доминирует голубой и золотой цвета, символизирующие вечность. Данная живописная работа передает идею слияния пространства и времени в торжествующем ритме жизни. Картина «Древние ритмы Алтая» – панорама не столько пространства, сколько времени, придает картине эпическое звучание.