Печать первого врача Ойротии передали в музей

Представители Ассоциации врачей Республики Алтай передали в музей именную печать первого дипломированного врача Ойротии. Печать принадлежала врачу Михаилу Алексеевичу Иволину, который в 1900 году приехал врачевать в Улалу и проработал здесь до 1906 года. Теперь ценный экспонат из истории здравоохранения Горного Алтая будет выставлен на общее обозрение в музее.

Печать с надписью «Улолинскiй участковый врачъ Иволинъ» нашли приблизительно в 1972 году в городе Сочи. Обнаружили ее дети в подвале старинного дома, шедшего под слом. Неизвестно, как печать попала в Сочи. Возможно, туда ее привез кто-то из родственников уже после смерти врача. Нашедшие печать хранили ее у себя дома как старинную реликвию.

И вот в 2013 году информация о печати врача Иволина попала на страницы СМИ. Тогда Ассоциация врачей Республики Алтай связалась с владелицей находки. После переговоров, в апреле 2015 года, печать за вознаграждение была передана в собственность Ассоциации и доставлена на родину в Горно-Алтайск.

Михаил Алексеевич Иволин (1871 – 1920). В 1989 г. окончил медицинский факультет Томского императорского университета. В 1900 году приехал в Улалу (ныне Горно-Алтайск) и проработал здесь в Улалинском врачебном участке Бийского уезда до 1906 года. Именно в эти годы и была изготовлена личная печать доктора. Печать сделана из кварцита-белоречита на Колыванском камнерезном заводе.

В 1906 году Михаил Иволин переехал в город Новониколаевск (ныне Новосибирск) и стал первым главным врачом только что открывшейся городской больницы. До 1917 года заведовал родильным отделением. Имел частную практику по глазным и ЛОР-болезням. В 1920 году на базе своей частной двухэтажной клиники открыл родильный приют.

Человеком прогрессивных взглядов, Михаил Алексеевич Иволин до 1919 года являлся гласным членом гордумы г. Новониколаевска, членом общества изучения Сибири и улучшения ее быта. Открыл первую библиотеку в Новониколаевске в 1907.Погиб при ликвидации эпидемии сыпного тифа в 1920 году в Новониколаевске. Мемориальная доска памяти доктора Иволина была открыта в 2016 году на здании первой больницы Алтайской духовной миссии в Горно-Алтайске.