Приходите на "Территорию ирбиса"

Фотовыставка «Территория ирбиса» открылась 26 мая в День снежного барса в Республике Алтай. В экспозицию вошли 40 фотополотен, авторы которых профессиональные фотографы, любители и сотрудники природоохранного учреждения. Кадры снежного барса получены при помощи фотоловушек – автоматических камер регистрации, с помощью которых ученые изучают снежного барса на Алтае. На открытие выставки в музей собрались учащиеся Горно-Алтайских школ, в ходе мероприятия проводилась церемония «Алтай чай» с участием артистов Государственной филармонии Республики Алтай.

Юным участникам праздника показали фильм «Территория ирбиса» режиссера Михаила Кулунакова. Все они приняли участие в мастер-классах по созданию экоброши в виде снежного барса, экоручки и в сборе спилс-карт, организованных Молодежным клубом РГО в Республике Алтай. День снежного барса в регионе завершился не менее торжественным событием: состоялось посвящение новых членов в Клуб Друзей WWF и Сайлюгемского национального парка. 26 мая 2021 года теперь еще и День образования экологических клубов «Соколята», «Хранители Алтая» из лицея №1 г. Горно-Алтайска и «Эколята» из Майминской школы №2.

На выставке представлены уникальные фотографии обитателей национального парка: алтайского горного барана, манула, беркута, степного орла, бородача, черного грифа, сибирской кабарги, занесенных в Красную книгу. Пейзажи кластеров в разные времена года, каждый из которых удивляет своей непохожестью:  Аргут, Уландрык, Сайлюгем. И только одно фото снежного барса, снятое государственным инспектором национального парка Адаром Анчиным.

Ирбис – уникальное животное. Однако шанс встретить и полюбоваться им в дикой природе, тем более, сфотографировать на профессиональную камеру практически равен нулю. «На Алтае снежный барс выбрал самые труднодоступные территории – заснеженные вершины, а численность не превышает 40 особей, - говорит Валентина Зяблицкая, заместитель директора Сайлюгемского национального парка. – В последние годы наши исследователи с осторожностью говорят о тенденции к увеличению численности ирбиса в республике. Сотрудники парка – большие поклонники и даже фанаты этого зверя. Все вместе мы делаем все возможное, чтобы сохранить и увеличить численность популяции в Горном Алтае – на его исконной территории обитания».