Кошка Укокской принцессы теперь в музее

В музее открылась персональная выставка  художника Леонида Сафронова. С этим событием художника поздравили солист Государственной филармонии РА Эдуард Согоноков, председатель Союза художников Республики Алтай Елена Ортонулова-Тодышева, кандидат искусствоведения Алексей Эдоков, заслуженный художник России Сергей Дыков, член Союза художников Республики Алтай Зинаида Янсон, директор Национального музея Республики Алтай Римма Еркинова и другие.

В творчестве Леонида Сафронова немало поэзии. Художник тонко изображает нежность и чувственность, например, бабочки в его картинах символизируют момент, хрупкость мира. Взор его направлен на внутреннее видение окружающего. Цвета Сафронова яркие, без полутонов. На выставке отражены все периоды развития мастера. Это и авангардистские опыты, и абстракция, и эпатирующий экспрессионизм, и элементы фовизма. Наконец, это свободный раскрепощенный стиль примитивизма с яркими фольклорными картинами. Главный прием художника Сафронова – условность символик, ему важно, чтобы у зрителя рождались свои образы и чувства.

Примечателен автопортрет художника с палитрой на сердце, где краски можно интерпретировать как кровь из сердца художника. Как рассказал сам Леонид Маркович, это простая метафора означает, что художник всегда работает с горячим сердцем, порой даже сгорая в трудах своих. Во всех его автопортретах видим выразительный взгляд познающего человека и из лица изливается свет, ведь художник передает всю энергию в воплощаемый образ.

Любимый художник Сафронова, Николай Чевалков изображен с горящим взглядом, в богемном образе с вином – символом творчества, а огонь в его сигарете ярко красный. Сафроновский Чевалков с нарочито большой рукой, так как для художника рука – главный инструмент. Также на выставке есть фантазии Сафронова на тему черно-белых линогравюр Чевалкова, он нарисовал их в цвете, тем самым оживив эти рисунки.

Поражает портрет грузинского художника Нико Пиросмани в исполнении Сафронова. Это был очень доброй души художник, он любил все живое, в основном рисовал детей, женщин, животных, поэтому глаза и брови у Пиросмани написаны подчеркнуто женскими – как образ милосердия, поэтичности.

Помимо живописных работ художник Сафронов представил камни, расписанные в стиле первобытного искусства. Обретшие цвет эти петроглифические знаки позволяют разглядеть древний рисунок, раскрыть их смысл. Так можно разглядеть кормилицу, древний художник изобразил ее с одной грудью, а почему только с одной – мать не может кормить дитя одновременно двумя грудями, а только из каждой попеременно. А нарисуй ее художник с двумя сосками, тогда получится просто женщина. Хорошо виден петроглифический бык, внутри которого сидит бычок, это символ зарождения жизни. Как отметил Леонид Маркович, эту идею также передавал Шагал, он это заимствовал в первобытном искусстве. В своих каменных сувенирах художник Сафронов демонстрирует движение вселенной, где много голубого цвета, олицетворяющего вечность, космос и голубую дымку времен.

В его полотнах можно найти много ассоциаций с Шагалом, Пикассо, Модильяни, но его творчество самостоятельно. Как говорит сам художник, у каждого восприятие очень индивидуально, все живописцы сочиняют свой цвет. Копировать натуру – вообще не творческий подход. Если нет в работе ничего от самого художника – это уже не произведение.

На выставке очень много теплых фольклорных образов – петушок, миролюбивый красный бык, особенно мила Укокская кошка, которая словно преследует луну и жаждет ее проглотить. Все его произведения наполнены радостью, юмором, душевным подъемом. Верно говорят про показы Сафронова: «придешь на его выставку грустный  – уйдешь веселый, вдохновленный».