Cкифов Алтая посмотрите на выставке

Выставка «Скифы Алтая. Пробуждение» открылась 30 апреля. Выставка двух художников, двух друзей Николая Марци и Ерболата Нуриманова представляет мир ушедших в историю алтайских скифов. Скифы – могущественный и непокорный кочевой народ, господствовавший в западных и центральных степях Евразии. На Алтае известны Пазырыкские, Башадарские, Шибинские, Уландрыкские, Укокские курганы скифских вождей и др.

Выставка представляет творчество двух художников, объединенных одной задачей – передать через свои  работы художественные образы древних народов, проживавших на Алтае еще до н.э. Показать невидимый мир, который воспринимается только ощущениями и эмоциями, придать ему видимую форму. В этих работах мы видим взаимодействие реального и ирреального миров.

Поздравляя соратников с открытием выставки член правления регионального отделения Союза художников России в Республике Алтай Владимир Петрович Ельников отметил, что скифская тема глубоко затрагивает творчество обоих художников. «В своей повседневной жизни они выискивают моменты, связанные с эпохой скифов, тем более Ерболат Нуриманов живет рядом с Плато Укок, где много наскальных рисунков и древних погребений. Для Николая Марци это основная тема в этой выставке. Оба они живут с этой темой, оба ищут и находят вдохновение, чтобы с помощью искусства передать свой особенный взгляд на те далекие времена», – сказал Владимир Петрович.

Также художников поздравили член Союза художников России, представитель династии барнаульских художников Октябрей Денис Валерьевич Октябрь, директор Национального музея Республики Алтай, кандидат искусствоведения Римма Михайловна Еркинова. «Еще в начале 20 века основатель данного музея Андрей Викторович Анохин в своем труде о шаманизме алтайцев писал, что для алтайцев дух – это вибрация, энергия, воздействие высших сил, которых видят люди с особым даром. Григорий Иванович Гуркин тоже затрагивал эту тему, он визуализировал образы скифов Алтая в своих картинах. Современные художники тоже воплощают в своих работах эти многоплановые образы, многие обращаются к сибирскому стилю. И вот сегодня мы видим изображение Укокской принцессы в исполнении Ерболата Нуриманова, на этой выставке очень много тончайших образов, и это особенно гармонично смотрится в совместном показе двух талантов», – отметила Римма Михайловна.

Николай Николаевич Марци родился в 1973 г. в г. Новосибирске. В 1996 г. закончил художественно-графический факультет Новосибирского государственного педагогического университета. После окончания института Николай Николаевич работал дизайнером и иллюстратором в типографиях и издательствах г. Новосибирска. С 2006 г. работает дизайнером и бренд-менеджером в семейной фирме. Николай Николаевич участвует в различных конкурсах и фестивалях, как всероссийского, так и международного уровня: в Италии, Испании, США, Чехии и в Монголии. В 2019 г. стал членом Международной Евразийской ассоциации художников.

Ерболат Нубаракович Нуриманов родился в 1967 г. в селе Мухор-Тархаты Кош-Агачского района. Закончил Алма-Атинское художественное училище, а в 1997 г. факультет декоративно-прикладного искусства Алма-Атинского университета имени Абая. А также он директор картинной галереи «Ак-жол» в с. Кош-Агач. Ерболат Нубаракович в настоящее время преподает художественный класс изобразительного искусства  в Кош-Агачской детской школе искусств. Ерболат Нубаракович участник республиканских, зональных, международных выставок. С 2012 г. член Союза художников России и  член Международной Ассоциации изобразительных искусств при ЮНЕСКО. В 2017 г. стал Лауреатом премии Правительства Республики Алтай в области культуры и искусства.