Эстафета дружбы c Монголией состоялась в регионе

В этом году отмечается 100-летие со дня установления дипломатических отношений между Россией и Монголией. Республика Алтай присоединилась к серии онлайн мероприятий, посвященных празднованию этой даты, приняв участие 29 апреля 2021 года в видео-эстафете дружбы «Вместе 100 лет». Главным инициатором и ведущим видео-встречи стал Президент Общества дружбы «Монголия-Россия», Герой Монголии, Герой Советского Союза, летчик-космонавт Монголии Ж. Гуррагчаа. Со стороны Монголии также участие в эстафете приняли: губернаторы Баян-Ульгийского, Кобдоского, Убсунурского аймаков Монголии и представители организаций культуры и образования.

Из Республики Алтай участие приняли заместитель Председателя Правительства Республики Алтай, полномочный представитель Республики Алтай в г. Москве Лозовая Ирина Петровна, министр культуры Республики Алтай Антарадонова Ольга Юрьевна, и.о. ректора Горно-Алтайского государственного университета Недельский Виталий Олегович и другие. В ходе видео-эстафеты были затронуты исторические и культурные корни сложившихся отношений между Республикой Алтай и Монголией, обсуждалось текущее сотрудничество в образовательной сфере. Монгольская сторона выразила желание наладить связи с Республикой Алтай в сферах туризма, культуры и торговли.

Директор Национального музея Республики Алтай Еркинова Римма Михайловна осветила интересные факты из культурных связей Горного Алтая с Монголией. Также она рассказала о выдающихся людях Республики Алтай, которые внесли свой вклад в культурное наследие Монголии. «Основоположник эпического пейзажа Сибири Г.И. Гуркин, который в 1919 году из-за политических событий вынужден был уехать в Монголию, а оттуда в Танну-Туву. Сегодня в фондах Национального музея Республики Алтай хранится ряд этюдов и рисунков монгольского периода Гуркина. Музей планирует организовать экспедицию в Монголию по следам Г.И. Гуркина, с этой целью мы ведем переговоры с Монгольским национальным историческим музеем, Краеведческим музеем Ховда, Краеведческим музеем Увс аймака и другими.

Еще одна ключевая фигура – Н.Ф. Меджит-Иванов – работал в Монголии с 1894 по 1917 годы. Позже с 1924 года Никита Федорович служил консулом СССР в Кобдосском округе Монголии. Дипломат, помощник заведующего вторым отделом Нарком иностранных дел СССР С.С. Борисов (Тодогошев) работал в Бурят-Монгольской республике, оказывал помощь в создании монгольской народной партии», – сказала она. В конце своего выступления Римма Михайловна предложила монгольской стороне организовать взаимные выставки алтайских и монгольских художников.

О безвозмездной помощи монгольского народа солдатам Сталинградской битвы рассказал председатель Союза журналистов Республики Алтай Алексей Ивашкин. Он поведал о том, что караван верблюдов повез 1500 полушубок, вязаных носков и варежек из города Ховд до Бийска в помощь Красной Армии. Много верблюдов погибло по пути из-за трескучего мороза, ведь у верблюда нет копыт, но ценный груз был все-таки доставлен. А из Бийска эти вещи отправили в Сталинград специально для фронта. Кроме того, Алексей Сергеевич анонсировал выпуск сборника исторических хроник о дружбе Республики Алтай и Монголии. Монгольской стороной высоко оценила подготовку и проведение указанной встречи со стороны Республики Алтай.

Председатель региональной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Республики Алтай, руководитель регионального отделения Общества друзей Монголии Алушкин Борис Кондулеевич предложил укреплять сотрудничество Республики Алтай с Монголией, посредством официальных визитов представителей регионов, гастролей артистов и творческих коллективов сторон.

Монгольская сторона высоко оценила подготовку и проведение указанной встречи со стороны Республики Алтай.