Форум VISIT ALTAI: необходимо ограничить турпоток на курганы

Сотрудники музея приняли участие в Международном туристском форуме VISIT ALTAI, который стартовал в Барнауле 28 апреля 2021 года. Форум открылся «Сибирским съездом экскурсоводов». С приветственным словом к участникам форума обратились М.В. Танкова – начальник отдела развития туризма управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности и А.А. Пятовский – министр туризма и молодежной политики Кузбасса. Ученые, общественные деятели, федеральные эксперты, аспиранты и студенты АлтГПУ обсудили специфику организации экскурсионной деятельности в рамках экологического туризма, в том числе на территории особо охраняемых природных территорий.

В работе секции «Инновации в сфере экскурсионной деятельности» приняли участие специалисты из Алтайского края, Республики Алтай, Кемеровской области, Хакассии, Бурятии, г. Новосибирска, а также зарубежные ученые из г. Минска, г. Эрдэнэт из Монголии, г. Бишкек, г. Павладар из Республики Казахстан.

О том, что Национальный музей Республики Алтай входит в число туристических объектов Сибири рассказала директор музея Р.М. Еркинова. Ведь коллекции музея дают аттрактивное представление о природе, истории, экономическом и культурном развитии региона. «Горный Алтай – один из самых насыщенных территорий по концентрации археологических памятников, начиная от каменного века до средневековья. Постоянное нарастание турпотока приводит к неконтролируемому посещению элитных и особо охраняемых памятников археологии. В результате чего разрушается структура насыпей курганов, деформируется почва с культурными слоями. Нередко изваяния и наскальные рисунки подвергаются порче в результате царапаний, нанесения надписей» – подчеркнула Римма Михайловна.

По ее мнению, чтобы позаботиться о сохранении объектов культурно-исторического наследия, необходимо музеефицировать их с оформлением охранных зон, обзорных площадок. «Возможно оформление в виде музеев-заповедников. Следует провести оценку антропогенного воздействия на памятники, определить допустимые нагрузки на поселения древних людей, курганы, изваяния, стеллы, петроглифы, остатки оросительных систем. Также мы рекомендуем оперативное проведение ремонтно-реставрационных работ, ограничить доступ в отдельные зоны памятников, оптимизировать туристические потоки, повышать квалификацию гидов-экскурсоводов, занятых в сфере культурно-познавательного туризма», – отметила Р.М.Еркинова.

Научный сотрудник музея К.Ю. Мащенко выступила с докладом «Об экскурсионной деятельности школьных музеев Республики Алтай». Форум завершит свою программу 1 мая праздником «Цветение маральника», который пройдет на территории Особой экономической зоны «Бирюзовая Катунь».